News.ua


Азиатские индексы рухнули вслед за «крутым пике» на рынках США

Февраль 06
10:24 2018

Азиатские индексы рухнули вслед за «крутым пике» на рынках США

6 февраля утром за американскими рынками рухнули азиатские: японский Nikkei упал на 6,6%, китайский Hang Seng на 5%, Shanghai Composite — на 2,2%.

Биткоин показал, что, несмотря на репутацию «цифрового золота», защитным активом он не стал — криптовалюта за сутки упала на 20%. Курс биткоина опускался ниже 6 тысяч, по состоянию на 9:30 по киевскому времени он торгуется по 6260 долларов.

Упала на 1,1% до 66,9 доллара за баррель и цена на нефть марки Brent.

Причиной падения, которое началось в пятницу, стал быстрый рост доходности американских гособлигаций и связанные с ним опасения роста инфляции и повышения процентной ставки ФРС. Но в понедельник доходность 10-летних бумаг США, наоборот, упала.

Фундаментальных причин для такого резкого падения сейчас нет, считают аналитики.

Опрошенные WSJ и Bloomberg трейдеры склоняются к тому, что скорость падения объясняется несбалансированностью электронных трейдинговых алгоритмов, ставших массово резко закрывать позиции.

Похожий механизм вызвал резкое падение американского рынка в 2010 году.

Трейдеры рассчитывают на то, что происходящее — здоровая временная коррекция после двухлетнего почти непрерывного роста.

В пятницу инвестбанкиры предполагали, что падение может составить до 10%. Пока, по сравнению с пиком 26 января, рынки упали на 8,5%.

Ряд экспертов и участников финансовых рынков ранее заявляли о том, что определенная коррекция рынка акций США в 2018 году, в принципе, неизбежна и является нормальным явлением.

Об этом, в частности, заявлял генеральный директор швейцарского банка Julius Baer Бернхард Ходлер. В интервью телеканалу CNBC 31 января он прогнозировал, что коррекция на фондовых рынках в течение года составит от 5% до 15%.

Есть и более пессимистичные оценки происходящего. В частности, в интервью телеканалу Bloomberg 31 января экс-председатель ФРС США Алан Гринспен, возглавлявший американский ЦБ на протяжении почти 19 лет (1987-2006), заявил о том, что «видит „пузырь“ на рынке акций и облигаций».

Напомним, индекс Dow Jones рухнул на 2,5% 2 февраля и еще на 4,6% в понедельник, 5 февраля.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Юрій Мороз назвав склад збірної України U16 на турнір розвитку УЄФА

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua