News.ua


Азербайджан, Иран и Россия снижают ж/д тарифы на 50%

Март 14
15:45 2017

Азербайджан, Иран и Россия снижают ж/д тарифы на 50%

Азербайджан, Иран и Россия договорились о снижении железнодорожных тарифов на 50% с целью активизировать перевозки грузов по международному транспортному коридору Север-Юг, сообщает ЦТС со ссылкой на российские СМИ.

Представители трех стран на встрече в Москве обсудили, как развивать грузовые перевозки по данному коридору. Основной целью трехсторонней сессии стало определение льготных тарифных ставок на 2017 год с целью активизации маршрута для перевозки грузов из России, Азербайджана, Беларуси, Латвии, Эстонии и Финляндии в страны Персидского залива и Индию и обратно. Участники встречи «достигли консенсуса по ставкам тарифов».

Заместитель главы компании «Железные дороги Ирана» по эксплуатации Хоссеин Ашури отметил, что после 14-летнего периода Иран, Россия и Индия наконец-то договорились о запуске коридора, в то время как первый испытательный грузовой поезд был проведен по маршруту Мумбаи — Бандар-Аббас — Астара — Москва в 2016 году.

«В ходе трехсторонней встречи было решено, что маршрут будет введен в эксплуатацию с 50-процентным сокращением тарифов», — сказал Ашури, выразив оптимизм, что новый коридор будет серьезно загружен после присоединения к маршруту Финляндии, Эстонии, Латвии и Беларуси.

«Учитывая, что строительство железнодорожной линии Астара (Иран) — Астара (Азербайджан) завершится в течение двух месяцев, Тегеран и Баку твердо намерены запустить коридор», — сказал Ашури и выразил надежду, что входящий в транспортный коридор отрезок пути между Казвином и Рештом в Иране будет введен в эксплуатацию в течение ближайших шести месяцев.

На первом этапе по коридору Север-Юг планируется транспортировать 6 млн тонн грузов в год, а в дальнейшем — 15-20 млн тонн.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Как защитить себя от губительного воздействия стресса

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua