News.ua


90% украинцев волнуют проблемы экологии, — опросы

Сентябрь 12
15:57 2017

90% украинцев волнуют проблемы экологии, - опросы

В августе 2017 года подавляющее большинство украинцев (89%) считают проблемы экологии и состояния окружающей среды актуальными для страны, причем, по мнению 44% украинцев эти проблемы в масштабах Украины крайне актуальны, свидетельствуют данные опроса Research & Branding Group.

Неактуальными проблемы экологии и окружающей среды в Украине считают только 8% респондентов.

В зависимости от местности и региона проживания озабоченность состоянием экологии и окружающей среды в большей мере характерна для жителей областных центров (93%) и Юга Украины (94%).

Плохой и катастрофической экологическую ситуацию в своей местности считают более половины украинцев (57%), тогда как благополучной – только треть (34%). Если сравнивать с ответами на аналогичный вопрос в феврале 2013 года, то число тех, кто оценивал экологическую ситуацию как критическую, уменьшилось на 9%, а число затруднившихся с оценкой увеличилось на 6%.

Из предложенного списка проблем экологии и окружающей среды наиболее характерными для своей местности жители Украины назвали загрязнение водоемов (34%); загрязнение атмосферы / загазованность (29%); сокращение лесов / парков / зеленых зон (24%); ухудшение здоровья людей (23%); плохое качество питьевой воды (22%); антисанитарное состояние территории (17%); изменение климата / парниковый эффект (15%) а также воздействие химических веществ на продукты питания (14%).

В сравнении с 2013 годом данный перечень остался практически неизменным, за исключением того, что заметно сократилось число украинцев, которые назвали характерными для своей местности ухудшение здоровья людей (на 11%) и антисанитарное состояние территорий (на 13%). При этом на 8% увеличилось число отметивших изменение климата и парниковый эффект.

Исследование проводилось компанией R&B 1-10 августа 2017 года среди 1800 человек по всей территории Украины за исключением Крыма и ОРДЛО. Ошибка выборки составила 2,4% при уровне доверительной вероятности Р=0,95.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

названо 5 міфів про навушники, в які вам варто перестати вірити

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua