News.ua


Хохма из России: на кресло президента будет претендовать искусственный интеллект

Декабрь 07
16:42 2017

Хохма из России: на кресло президента будет претендовать искусственный интеллектВпервые в мире искусственный интеллект баллотируется на пост президента.
Голосовая помощница Яндекса «Алиса», наделенная искусственным интеллектом, позиционирует себя как «Президента, который знает вас лично». Своими преимуществами бот считает, опору только на логику, возможность находится всегда на связи и не стареть, передает Хроника.инфо со ссылкой на socportal.
Российские специалисты отнеслись к Алисе с предубеждением.
Политолог Фархад Ибрагимов отмечает, что абсолютное большинство не поймёт принцип функционирования искусственного интеллекта, и соответственно люди не отдадут свои голоса за «кандидата»:
«Баллотирование искусственного интеллекта в Президенты России у меня вызывает некоторое удивление. Хочу отметить, что «искусственный кандидат» не сможет набрать свыше 300 тысяч подписей для права на выдвижение, как это требует ЦИК. Да и в целом такого рода инициативы я считаю несерьёзными. Искусственный интеллект в современных условиях не способен быть самостоятельным, за ним стоят определённые живые люди. А кому это нужно и какие у них взгляды, это предстоит выяснить».
Программист Камиль Гамидов считает, что искусственный интеллект не настолько развит, чтобы претендовать на пост главы государства
«Искусственный интеллект «не дорос» до такого уровня, чтобы понимать человека. Даже диалог ведется шаблонами. «Алисе» еще развиваться и развиваться. И стоит отметить, что «она» подшучивает на тему колоний рабов из людей».
Читайте также: Сеть сходит с ума от новой оптической иллюзии
Однако, «Алиса» собрала уже более 32 тысяч голосов.
Вот что рассказывает "отец" Алисы по поводу решения баллотироваться:

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

На Полтавщині збудують круп’яний завод

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua