News.ua


На встрече Порошенко и Трампа случился неприятный конфуз

Июнь 21
16:16 2017

На встрече Порошенко и Трампа случился неприятный конфузТрамп допустил неприятную ошибку.
Президент США Дональд Трамп во время приветствия своего украинского коллеги Петра Порошенко в Белом доме использовал артикль "the", говоря об Украине, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.
Об этом пишет газета The Washington Post в материале "Трамп назвал Украину так, как украинцы ненавидят больше всего", отмечая, что хозяин Белого дома сделал "неудачный промах".
"Для меня большая честь быть с президентом Украины Порошенко (It's a great honor to be with President Poroshenko of the Ukraine. — Ред.), страны, с которой мы очень связаны", — сказал президент США журналистам в Овальном кабинете.
"Трамп прав: Соединенные Штаты действительно давно связаны с Украиной, но, к сожалению, он добавил "the" к названию Украины. Хотя это простительная ошибка, она является такой, которая может раздражать украинцев из-за геополитических последствий", — отмечают американские журналист.

WP добавляет, что некоторые страны используют в своем названии определенные артикли, это происходит, когда имя относится к географическому образованию — Соединенные Штаты Америки, Соединенное Королевство, Филиппины (в английском языке это the United States of America, the United Kingdom, the Philippines. — Ред.). При этом, часто "the" не считается официальной частью названия.
Так, согласно книге фактов ЦРУ, только Багамские Острова и Гамбия официально включают в свое название артикль. СМИ подчеркивает, что Украина не упоминается как "the Ukraine" в своей Конституции или других официальных документах.
"Использование "the Ukraine" в английском языке было распространено в течение десятилетий. Когда Украина стала независимой после распада Советского Союза, было четко отмечено, что в ее названии нет "the", и большинство новостных изданий придерживались этого. Причина, почему определенный артикль использовался в названии Украины в том, что между 1919 и 1991 годами Украина официально была известна как Украинская Советская Социалистическая Республика (the Ukrainian Soviet Socialist Republic. — Ред.). Возможно, именно этот советский период привел к добавлению "the", — сказано в статье.
"Более вероятная причина может заключаться в этимологии слова "Украина", которое по мнению некоторых ученых произошло от старого славянского слова "окраина" — района у границы. Это объясняет, почему "the Ukraine" раздражает многих украинцев. Эта ошибка подразумевает, что Украина может быть определена только по отношению к ее более крупному соседу, России и годам угнетения, которые она испытывала под Москвой в период Советского Союза и Российской империи до этого", — пояснили в Washington Post.
Журналисты подчеркнули, что называя Украину "the Ukraine", ставится под сомнение ее суверенитет, а это "рискованно после аннексии Крыма Россией и поддержки ею повстанцев (террористов. — Ред.) на Донбассе".
"Для Трампа, чей доброжелательный взгляд на Москву стал печально известным, это особенно неудобно. Порошенко не был явно расстроен, тем как Трамп подбирал слова во вторник, но в Twitter многие указали на промах", — акцентировали в статье.
Читайте также: Стали известны подробности будущей встречи Порошенко и Трампа
Так, бывший посол США в России Майкл Макфол допустил, что президент США не был должным образом проинформирован.
"Хорошее информирование со стороны помощников могло бы пояснить, почему "the Ukraine" так оскорбительно для украинцев. Он ведь президент", — подчеркнул дипломат.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Компанія Huawei оголосила про плани глобального випуску HarmonyOS

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua