News.ua


Журналисты испытали наследника Хаммер – бронеавтомобиль L-ATV

Август 06
12:09 2017

Пентагон начнет замену легендарного Хаммер на легкий бронированный автомобиль уже в 2018 году. Тендер выиграла компания Oshkosh с своей машиной Light Combat Tactical All-Terrain Vehicle (L-ATV). Эта сенсационная новость облетела мировые СМИ еще летом 2015 года.

Нынешним летом, за считанные месяцы до первых поставок, американец Роман Мика, от интернет-издания The Fast Lane Truck , стал первым в мире журналистом, который проехался за рулем наследника Хаммер.

Журналисты испытали наследника Хаммер – бронеавтомобиль L-ATV

Роман сначала обкатал классический Хаммер, а затем и новинку — Light Combat Tactical All-Terrain Vehicle (L-ATV). В сравнительном тесте участвовал также и третий, еще более крупный бронеавтомобиль Oshkosh – M-ATV.

Что же касается непосредственно L-ATV, то он заметно крупнее легендарного героя «Бури в Пустыне». Машина изначально разрабатывалась как бронеавтомобиль класса MRAP – с эффективной защитой не только он пуль, но и от подрыва мин.

Журналисты испытали наследника Хаммер – бронеавтомобиль L-ATV

В качестве силового агрегата применен 6,6-литровый турбодизель Duramax, уже известный по таким серийным пикапам как Сhevrolet Silverado и GMC Sierra. Правда, агрегат был модернизирован специалистами Gale Banks Engineering под военные виды топлива. Этот вариант развивает 340 л.с., что пока достаточно.

Бронеавтомобиль L-ATV благодаря активной подвеске может приседать. Ход колес достигает 50 см.

Грузоподъемность L-ATV варьируется от 3500 до 5000 фунтов (1600 – 2200 кг). Из особенностей автомобиля стоит упомянуть адаптивную подвеску колес, управляемую электроникой. Ход колеса может достигать 20 дюймов – 50 см. Более того, автомобиль может «приседать» и садиться на днище, что облегчает его транспортировку. Стоимость новой машины начинается от 250 тыс. долларов.

Еще раз напомним, что компания Oshkosh Defence выиграла тендер на поставку армии США 55 тыс. легких тактических автомобилей L-ATV. Первая партия – 16,9 тыс. машин на общую сумму 6,7 млрд долларов поступит в армию и морскую пехоту уже в 2018 году, а окончательное обновление завершится лишь к 2040 году (для морского корпуса – к 2022 году).

Запись Журналисты испытали наследника Хаммер – бронеавтомобиль L-ATV впервые появилась Автоцентр.ua.

Источник: autocentre.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Росія має заплатити за шкоду, яку завдає Україні — міністри закордонних справ G7

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua