News.ua


Ждать ли конфискации и штрафов владельцам авто на литовских номерах

Ноябрь 14
12:01 2017

Статья в литовском издании Verslo Zinios об авто на еврономерах в Украине стала по-настоящему резонансной.

Напомним, журналисты из Литвы заявили, что 59 тыс. автомобилей ввезли в Украину с нарушением таможенных правил. Многие заговорили об угрозе конфискации авто и многомиллионых штрафах. Действительно ли это реальная угроза?

Для начала нужно прояснить, что информация о авто-нарушителях получена литовским изданием на основе данных украинских таможенников. Второй немаловажный момент – авто в Литве автоматически снимаются с учета, если у них просрочен техосмотр и не оформлялась страховка на протяжении 6 месяцев.

Ждать ли конфискации и штрафов владельцам авто на литовских номерах в Украине

По мнению генерального директора Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олега Назаренко, если литовские таможенники предоставят украинским коллегам информацию по таким транспортным средствам (без регистрации), то Нацполиция сможет отправить их на штрафплощадки.

Читайте также: Еще одного владельца нерастаможенного авто оштрафовали на 3 млн грн

В то же время, как считает Назаренко, забрать авто на литовских номерах со штрафплощадки сможет исключительно владелец, а не украинский водитель (даже если он «представитель» литовской фирмы). Ведь временный ввоз авто оформлял нерезидент, а Ст. 380 Таможенного кодекса гласит, что транспортные средства могут эксплуатироваться на территории Украины в режиме временного ввоза только гражданами, которые их ввезли в страну. Гендиректор ВААИД также подчеркнул, что после полугода на штрафплощадке транспортное средство будет объявлено бесхозным.

Конечно, у нечистых на руку чиновников может возникнуть соблазн нажиться на этом. Поэтому отдельные народные депутаты предлагают отдавать бесхозные авто на еврономерах в АТО или обеспечивать ими участников и инвалидов АТО.

«Автоцентр» также обратился за разъяснением ситуации к ведущим юристам и опубликует их комментарии, как только они появятся.

Читайте также: Названо количество нерастаможенных авто в Украине

Запись Ждать ли конфискации и штрафов владельцам авто на литовских номерах впервые появилась Автоцентр.ua.

Источник: autocentre.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Правила торговли алкоголем, сигаретами и топливом в Украине изменят

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua