News.ua


Зарядка электромобилей на ЭЗС не требует получения лицензии

Апрель 24
17:58 2018

Спасибо НКРЕКП за четкое и ясное разъяснение! Услуга по зарядке электрокаров на ЭЗС – это услуга, а не продажа электроэнергии владельцем ЭЗС собственнику авто и не требует получения специальной лицензии согласно ст. 13 Закона «О электроэнергетике». Наконец-то вопрос решен!

Посудите сами: одно дело получать лицензию корпорациям Киевэнерго или Киевоблэнерго и другое дело получать лицензии на каждую маленькую ЭЗС. Во время моей беседы с Госсекретарем Министерства инфраструктуры Рейнаром Бомбой, он четко сказал о невозможности прихода немецких инвесторов в условиях жесткого регулирования и лицензирования. Теперь «зеленый свет» к приходу инвесторов и дальнейшего развития рынка электрокаров и инфраструктуры в этом сегменте дан!

Конечно, кое-кто станет говорить, что это всего лишь разъяснение НКРЕКП, а не Закон и, что на самом деле ЭЗС все таки торгуют электроэнергией, а не предоставляют услугу зарядки авто…

Мой ответ! А в платном туалете Вы получаете услугу или покупаете свет и порцию воды при мытье рук? А массажист, делая Вам массаж, продает Вам масло и свет при процессе или оказывает услугу? В сети ток переменый, в батарее постоянный: его преобразование разве не услуга? Когда Киевоблэнерго продает мне электроэнергию, то оно не платит за мои провода-носители, мой счетчик или аренду за мой дом. Оно просто дает мне 220 вольт в розетку, а я делаю с ними то, что захочу. А на ЭЗС я получаю услугу ТОЛЬКО по зарядке авто и не плачу за аренду ЭЗС или территории. Чувствуете разницу? Если говорить о том, что ЭЗС продает электроэнергию, то формально ее продают и пекарни, так как в смете расходов и в стоимости хлеба тоже электроэнергия заложена и покупая хлеб мы покупаем эту электроэнергию!

Услуга по зарядке электрокаров – это услуга, а не торговля электроэнергией! Поздравляю Всех причастных! Еще один шаг к энергонезависимости Украины сделан!

Сообщение Зарядка электромобилей на ЭЗС не требует получения лицензии появились сначала на Автоцентр.ua.

Источник: autocentre.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Через страйк диспетчерів у Франції скасують понад 60% авіарейсів

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua