News.ua


В Украине прокомментировали судебный иск к ЗАЗу в Польше

Ноябрь 27
12:52 2017

Корпорация «УкрАВТО» прокомментировала претензии Государственной казны Польши к Запорожскому автозаводу. Как ранее написали польские СМИ, на ЗАЗ подали в суд за невыполнение инвестиционных обязательств и требует компенсации в размере $70,5 млн.

В пресс-службе «УкрАВТО» сообщили «Автоцентру», что ЗАЗ выполнил все обязательства, взятые перед правительством Польши относительно варшавского завода FSO, фигурирующие в инвестиционном договоре. Это было подтверждено самой Госказной в письме ЗАЗу за 2011 год, а также независимым аудитором Deloitte Touche.

Представители «УкрАВТО» рассказали, что украинская компания в 2005 году выступила соинвестором FSO наряду с концерном General Motors с целью наладить автопроизводство на предприятии. На тот момент завод не выпускал продукцию и имел существенные долги.

С 2006 года на FSO начали выпускать седан Chevrolet Aveo (T250), а в 2008 году запустил в производство трех- и пятидверный хетчбэки.

Однако Еврокомиссия установила лимит на выпуск авто для FSO на уровне 150 тыс. единиц в год. Поскольку мощность предприятия – 320 тыс. авто в год, а для рентабельности необходимо выпускать не менее 220 тыс. машин, то производство потеряло экономический смысл.

В General Motors приняли решение остановить развитие FSO и с 2011 года выпуск Chevrolet Aveo перенесли на Запорожский автозавод. На данный момент площади варшавского предприятия сдаются в аренду.

Читайте также: Что сейчас выпускает ЗАЗ и будет ли ему что выпускать в будущем

Запись В Украине прокомментировали судебный иск к ЗАЗу в Польше впервые появилась Автоцентр.ua.

Источник: autocentre.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Керівник пошуку Google попередив співробітників про «нову операційну реальність»

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua