News.ua


«Умные» окна Ford помогут незрячим пассажирам

Май 04
15:53 2018

Невероятные пейзажи за окном делают любое автомобильное путешествие запоминающимся, однако пассажиры с нарушением зрения лишены возможности наслаждаться красотами природы во время поездки. Прототип «умного» автомобильного окна от Ford был разработан для того, чтобы это изменить: он позволяет слепым и слабовидящим людям «увидеть» окружающие их пейзажи.

Технология Feel The View, на которой базируется прототип «умного» окна, фотографирует местность, которая в данный момент находится за окном автомобиля, превращая полученные фотографии в высококонтрастные черно-белые изображения. После этого с помощью особых светодиодов они проецируются на стекло автомобиля.

Когда пассажир прикасается к окну, он чувствует вибрацию – каждый из 225 оттенков серого цвета вибрирует с разной степенью интенсивности. Подобный тактильный контакт позволяет пассажирам воссоздавать в воображении окружающий их пейзаж. Помимо этого, встроенный голосовой помощник, интегрированный в мультимедийную систему Ford, с помощью алгоритмов искусственного интеллекта сопровождает создание изображения на стекле аудио-описанием пейзажа.

Технология Feel The View была разработана командой Ford в Италии совместно с римским стартапом Aedo, который специализируется на устройствах для людей с нарушением зрения.

«Мы хотим сделать жизнь людей лучше. Этот проект — фантастическая возможность помочь пассажирам с нарушениями зрения насладиться окружающими их пейзажами. Несмотря на то, что сама технология очень прогрессивна, ее идея проста — превратить обычную поездку на автомобиле в по-настоящему увлекательное приключение», — сказал Марко Алу Саффи (Marco Alù Saffi), директор по коммуникациям и связям с общественностью итальянского подразделения Ford.

Посмотреть, как работает технология, можно по ссылке.

Источник: autocentre.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Президент висловив співчуття всім, хто втратив рідних через удари РФ упродовж дня

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua