News.ua


Умер создатель легендарного советского внедорожника ВАЗ-2121 Нива

Март 20
13:23 2017

В российском Тольятти умер Петр Прусов — ведущий конструктор проекта ВАЗ-2121 Нива. Создателю культового внедорожника было 76 лет.

ВАЗ-2121 Нива — автомобиль, который был широко известен не только в СССР (и на постсоветском пространстве), но и за его пределами. Именно благодаря Прусову он и появился на свет. Как отмечают в АвтоВАЗе, Петр Михайлович не дожил до знакового юбилея своего детища всего несколько недель — 5 апреля Ниве исполняется 40 лет.

Читайте также: Выставлена на продажу «Нива» за 85 тысяч долларов

ВАЗ-2121

Петр Прусов пришел на Волжский автозавод в 1970 году, а уже в 1972-м он стал руководителем проекта по созданию ВАЗ-2121. Впоследствии разработчик Нивы занимал должности главного конструктора предприятия, ведущего инженер-конструктора отдела омологации управления проектирования и сопровождения состава автомобиля дирекции по инжинирингу и др. На АвтоВАЗе Прусов работал вплоть до своей смерти.

Читайте также: Lada 4X4 2018: какой будет новая Нива

ВАЗ-2121

К слову, ВАЗ-2121 Нива производится с 1977 года по сегодняшний день. После 2004 года ее стали выпускать под названием LADA 4×4. За это время автомобиль разошелся тиражом свыше 2,5 млн экземпляров.

Запись Умер создатель легендарного советского внедорожника ВАЗ-2121 Нива впервые появилась Автоцентр.ua.

Источник: autocentre.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Новини 19 квітня: удар по порту "Південний", неплатників аліментів тепер зможуть мобілізувати

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua