News.ua


Uber, каршеринг, служба такси: что это такое?

Март 29
17:56 2017

В последнее время автопроизводители начали использовать много незнакомых слов, значение которых нам пока малоизвестно. Каршеринг вместо покупки авто, мобильное приложение вместо замка зажигания, резерв парковочного места вместо поиска … Так называемые услуги по мобильности приобретают все большую популярность. Об этом знают крупные производители автомобилей. Они уже давно готовят переход от чистых продаж в мобильных услуг. Попробуем разобраться, что они означают?

moblity

Каршеринг

Совместное пользование одной машиной несколькими людьми (с английского автомобиль и делиться). Альтернатива классическому автопрокату. Существует в нескольких вариантах:

1) Существуют станции каршеринга, где стоят автомобили. У пользователя есть мобильное приложение или логин на сайте. Там он вводит время и место, откуда забирать машину, а также — где оставит.

2) Свободный каршеринг. В определенном месте, обычно в крупных городах, на определенных пунктах можно забрать автомобиль и там же его оставить. Доступ к расчету происходит через чип-карту или приложение.

3) Частный каршеринг (система равный-равному). Среди небольшой группы соседей временно предоставляется автомобиль в пользование. Здесь также работает принцип посредничества через Интернет или с помощью приложения.

Читайте также: Готовы ли мы отказаться от личного автомобиля? Каршеринг и частный автотранспорт

Службы такси

Приложения для такси упрощают и ускоряют предоставление услуг такси благодаря быстрой обработке данных и определении автомобилей. В Украине существует несколько служб такси, которые работают через приложения — Uklon, ЯндексТакси и другие. В Германии похожа служба «myTaxi» функционирует с участием Daimler.

Диспетчерские агентства (услуга подвези меня)

Считаются крупными конкурентами предприятий такси. При таких условиях частные водители берут с собой клиентов в свой автомобиль, а координируется все через смартфон. Самая известная и самая обсуждаемая служба перевозки — Uber. Все больше крупных производителей автомобилей, таких как VW, Ford или BMW также инвестируют в этот сектор.

Читайте также: Ford инвестирует $1 миллиард в беспилотные автомобили

Службы карт

С помощью служб карт привязанные к сети автомобили могут обмениваться данными, которые они получают из камер и датчиков, для лучшего регулирования транспортного потока. Кроме того, электронные карты составляют основу приложений служб перевозки, что делает их важным элементом развития самоходных автомобилей. К известной в Европе службы карт — Here — имеют отношение Audi, BMW i Daimler.

Службы парковки

Через приложение они ищут парковочные места в реальном времени, показывая свободные места на паркингах или частных автостоянках и направляя автомобиль туда. Также через них производится оплата. Такие автомобили, как Mercedes E-класса или BMW 7 имеют возможность даже дистанционной парковки. В будущем владельцы авто будут иметь возможность оставить свой автомобиль перед паркингом и дать ему команду самостоятельно найти место для парковки.

Сервисы заправки

В первую очередь сервисы заправки могут помочь с оптимизированной стоимостью заправки еще из дому. Но в первую очередь нужно позволить поиск свободной заправочной станции неподалеку, а также беспроблемный расчет через карту или приложение, чтобы водителю не приходилось решать правовые или договорные вопросы. В Украине подобный сервис ввел ПриватБанк.

Читайте также: «Шары не будет», или почему «шеринговая экономика» не имеет перспектив

Запись Uber, каршеринг, служба такси: что это такое? впервые появилась Автоцентр.ua.

Источник: autocentre.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

На Донеччині через обстріли за добу поранені четверо цивільних

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua