News.ua


Техосмотр в Украине 2017: о коррупции и двойных стандартах

Март 19
08:45 2017

А давайте честно! На словах мы все против коррупции и взяток. А на деле? А если вопрос касается нас самих? Двойные стандарты? Объясняю о чем речь..

Не секрет, что последнее время практически везде при выписке полиса ОСАГО страховые агенты предлагали сразу же купить и акт прохождения техосмотра. Стоимость — 300 грн. При этом клиенты одной и той же страховой компании из Львова и Одессы, Мариуполя и Сум «на бумаге» якобы проходили ТО на одном и том же СТО в «условном городке Васюки». Прямо васюковский ажиотаж какой-то. И многих это устраивало.

И тут 10 марта по инициативе МВД Кабмин принял постановление, согласно которому схема фиктивного прохождения техосмотра авто за взятку станет практически невозможной. Теперь СТО, которое проводит ТО авто обязано вести видео и фотосъемку процесса проведения ТО именно этого авто с хронометражом времени, сразу же передавать фото и результаты диагностики на центральный сервер АИПС МВД и потом хранить результаты съемки и диагностическую карту 3 года.

То есть, теперь автомобиль, как минимум, должнен приехать на СТО и пройти линию диагностики ТО. И если даже фальсификаторы захотят » химичить» с диагностикой или пригнать для видео съемки другое авто той же марки, навесив на него чужие госномера, то все равно процесс фальсификаций усложнится в сотни раз. И что? Любители кричать «зрадавсьопрапало» снова будут обвинять МВД в коррупции? А где тут коррупция? Наоборот, МВД делает все возможное, чтобы ликвидировать взятки и покупки фиктивных актов техосмотра.

Я редко пишу комплименты власти, но тут и Главный Сервисный центр МВД, и аппарат МВД подготовили постановление, которое искореняет взятки и коррупцию!

Разве это не так? Или многие из нас уже привыкли за взятку покупать акт о прохождении техосмотра (техконтроля) и теперь снова начнут старую песенку о зраде?

P.S. Мне, как человеку, который ходил в 2011 к президенту Януковичу на поклон и уговаривал его отменить коррупционный ТО для простых автомобилистов, вдвойне обидно, что техосмотр согласно с Соглашением с ЕС возвращают (я против ТО, как и против Соглашения в этой редакции), но если уж украинцы решили, что и Соглашению с ЕС, и техосмотру быть, то он должен быть честным и без взяток, а не превращаться снова в продажу страховыми агентами актов ТО.

Читайте также: Обязательный техосмотр в Украине: 4 ключевых момента

Запись Техосмотр в Украине 2017: о коррупции и двойных стандартах впервые появилась Автоцентр.ua.

Источник: autocentre.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Як можна безпечно очистити зарядний порт на вашому смартфоні: покрокова інструкція

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua