News.ua


Тест-драйв грузовика DAF LF Pure Excellence (видео)

Октябрь 07
15:35 2017

Тест-драйв, который проходил недалеко от Барселоны, мы начали с машин легкого семейства LF Pure Excellence, которые предлагаются в вариантах полной массой от 7,5 до 19 тонн. Внешне новые автомобили легко отличить по хромированной решетке радиатора и передней панели с крупным логотипом DAF.

Читайте также: На рынок выходит суперэкономичный грузовик DAF LF Pure Excellence

Заслуживает внимание дополнительное, опциональное окошко в правой двери, которое улучшает видимость непосредственно возле переднего колеса.

DAF LF Pure Excellence полной массой 7,5 т

Самая главная новация находится под кабиной – это 3,8-литровый турбодизель Paccar PX-4. Он предлагается в двух исполнениях по мощности – 156 л.с. и 172 л.с. и ориентирован, прежде всего, на городские перевозки.

Дополнительное окно справа для улучшения обзорности

Наш первый подопытный LF оказался в самом легком исполнении – с технически допустимой полной массой 7,5 т. Тестируемый автомобиль был загружен и весил ровно 7 тонн. Заводим мотор и трогаемся. Оцениваем новую, 5-ступенчатую механическую коробку передач марки Eaton (это, кстати, был единственный автомобиль на тесте с «механикой»). Передачи включаются легко, четко.

DAF LF Pure Excellence

Впечатляет эластичность двигателя – максимальный крутящий момент в 500 Нм достигается в широком диапазоне от 1200 до 2000 об/мин. Реально мотор уверенно вытягивает уже с 1000 об/мин. А вот на трассе, особенно на подъемах мощности явно не хватает – здесь уместнее другие моторы.

1 из 5

Справка. До обновления на LF самым экономичным силовым агрегатом был 4,5-литровый двигатель Paccar PX-5, мощностью от 184 до 213 л.с. Он остался, равно как и 6-цилиндровый агрегат Pacar PX-7, развивающий от 234 до 325 л.с. Более того, двигатели PX-5 и PX-7 недавно подверглись усовершенствованиям – новое программное обеспечение, оптимизированы терморегуляций и управление воздушными потоками.

Данные по стилю вождения и расходу топлива на модели поной массой 7,0 т

В результате максимальный крутящий момент обоих двигателей увеличился на 5 – 12%, и доступен он при частоте вращения на 100 – 200 об/ниже, чем прежде. И в этом важную роль играют более низкие передаточные числа заднего моста (до 3,31:1). Все это, по данным фирмы, дает сэкономить до 6% топлива.

А вот данные по расходу топлива 22-тонного автопоезда в составе бортового LF290, с маршрутом по городу и на трассе

Пересаживаемся на второй LF, который в три раза крупнее и тяжелее. В отличие от первой машины, здесь колесная база не 3,55, а целых 5,9 м. Машина в сцепке с одноосным тентованным прицепом. Общая длина автопоезда – 18 метров. Допустимая полная масса – 26 т (тестируемый автомобиль имел 22 т). Понятно дело, что и двигатель стоит один из самых мощных – 6,7-литровый в 295 л.с.

DAF LF290 в составе 22-тонного 18-метрового автопоезда

Топливный бак почти в 6 раз больше – не 110, а 600 литров. И это еще не предел. LF можно заказать с колесной базой до 6,9 м и установить топливный бак на 1240 литров. Настоящий дальнобойный трак, отлично подходящий для перевозки крупнообъемных грузов. Кстати, в кабине есть откидная спальная полка, которую можно установить, сложив предварительно спинки передних сидений.

DAF LF290 с самосвальным кузовом Meiller. Внешне строительную серию легок отличить по черной, без хрома решетке радиатора.

На нашей машине стоял «взрослый» 12-ступенчатый «автомат» ZF AS-Tronic. Двигатель показал отличные тяговые качества, мощности на трассе вполне хватало, даже на затяжных подъемах. А вот что касается езды по городу, то здесь особенно внимательно проходить повороты из-за большого выноса одноосного прицепа.

Читайте также: DAF представил новое поколение грузовиков CF и XF (видео)

Запись Тест-драйв грузовика DAF LF Pure Excellence (видео) впервые появилась Автоцентр.ua.

Источник: autocentre.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

ВАКС дозволив конфіскувати активи російської компанії, яка виготовляє військову техніку 

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua