News.ua


Пять главных правил безопасной езды в дождь

Сентябрь 20
10:51 2017

Сегодняшним утром киевляне уже могли ощутить на себе последствия дождя — десятки аварий и километровые заторы.

В Украине и столице, в частности, дождливая погода тотчас останавливает город, заставляя водителей томиться в дорожных пробках. А ведь на самом деле причиной такого положения вещей является банальное пренебрежение основными правилами езды в дождь.

1. Первое и самое важное правило в условиях плохой погоды и ограниченной видимости – соблюдение безопасного скоростного режима и дистанции. В данном случае у водителя будет возможность вовремя отреагировать на изменение дорожной ситуации и при необходимости безопасно остановиться перед помехой, так как в экстренной ситуации автомобиль значительно легче контролировать именно при движении на небольшой скорости.

2. Второй правило. Сразу после начала дождя необходимо быть особенно внимательным и осторожным, не превышать скорость, не делать резких маневров и торможений. Дело в том, что в первые минуты выпадения осадков грязь, которая находится на дороге, размокает, в результате чего проезжая часть становится очень скользкой.

3. Правило третье. Если дождь настолько сильный, что вы теряете с поле зрения транспорт, который едет впереди, необходимо отказаться от дальнейшего движения. В Данном случае рекомендуется выехать на обочину и остановиться, обязательно включив при этом аварийную световую сигнализацию.

4. Четвертое правило. В дождь, особенно с наступлением темноты, водителям и пешеходам для повышения безопасности рекомендуется обязательно выделить себя на дороге. Водители должны заранее включить на своих автомобилях габаритные огни, ближний свет фар или противотуманные фары. А пешеходы – по возможности использовать светлую одежду и светоотражающие элементы, которые позволят водителям их увидеть.

5. Пятое правило. Даже в солнечную погоду свет фар встречного транспорта мешает водителям издалека увидеть человека на дороге, а в дождь видимость для водителей ухудшается еще больше – на мокрой дороге ночью отражается свет фар и дорожных фонарей. Пешеходам очень важно брать во внимание эту особенность и неожиданно не выходить на дорогу, начиная идти по переходу, лишь убедившись, что все транспортные средства остановятся. Кроме того, переход дороги необходимо стараться пройти вовремя и не останавливаться на разделительной линии.

Читайте также: Как ездить по глубоким лужам

Запись Пять главных правил безопасной езды в дождь впервые появилась Автоцентр.ua.

Источник: autocentre.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

На концерте Приходько взорвался прожектор

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua