News.ua


Почему нельзя оставлять ребенка одного в машине

Февраль 15
14:14 2018

Давайте посмотрим правде в глаза, иногда нам нужно выйти из автомобиля буквально на 5 минут, чтобы купить воды, сигарет, или заплатить за топливо на заправке. Каждый раз тащить с собой ребенка – это превращать 5-минутный поход в ларек в получасовое приключение по вытаскиванию кричащего малыша из детского кресла, его развлечение по дороге, и последующее усаживание опять в кресло.

Особенно остро эта проблема встает, когда мы очень спешим, или ребенок сладко спит. Ну зачем его вытягивать из машины, если она закрыта, остается в зоне нашей видимости, а дитя надежно закреплено?

Почему нельзя оставлять ребенка в машине

Читайте также: Как система автоматического торможения спасла жизнь ребенку (видео)

Если кто не знает, вопрос «можно ли оставлять ребенка одного в машине?» во многих странах Европы, и в особенности, в США, уже несколько лет стоит очень остро. По примерным подсчетам, из-за подобной беспечности родителей каждые 10 дней в мире гибнет ребенок, и потому за такие поступки многие развитые государства уже ввели жесткую уголовную ответственность. Эти законы запрещают оставлять ребенка младше 12 лет в машине, а их нарушение грозит огромными штрафами, а иногда тюремным заключением и даже лишением родительских прав.

Ответственность за оставление ребенка в машине

Украина в этом вопросе существенно отстает – наши законодатели об этой проблеме даже не говорят. А зря. Из самых свежих новостей:

  • прошлым летом в жару в Ровно мать в машине у супермаркета «на 5 минут» оставила полугодовалого ребенка. Того сумели спасти лишь благодаря неравнодушию прохожих.
  • Тем же летом, но уже в Мариуполе молодые родители оставили в машине двух мальчишек, 10-ти и 6-ти лет. Старший ребенок запутался в ремнях безопасности и чуть не задохнулся. Прибывшая на вызов скорая помощь с трудом его откачала.

Читайте также: Беги или умри: как предостеречь ребенка от смертельно-опасной игры

Почему нельзя оставлять ребенка одного в машине 1

Читайте также: Умная колыбель укачивает ребенка дома, имитируя путешествие в авто

И таких историй много. А между тем у нас не существует ни единого законодательного акта, запрещающего родителям оставлять ребенка в машине одного.

Однако, в Уголовном Кодексе Украины существует статья 135 «Об оставлении человека в опасности», которая гласит:

«Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству,… — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет Деяния, …если они повлекли смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет».

Читайте также: 7-летний мальчик угнал авто и угодил в ДТП

Ребенок плачет в машине

И да, закон считает, что родитель, бросающий ребенка в машине одного, совершает умышленное оставление его в опасности. Ибо взрослый человек должен понимать, чем данный поступок грозит малышу.

Читайте также: Дети в машине: Недетские опасности

Почему нельзя оставлять ребенка в машине

  • Самой распространенной проблемой является гипо и гипертермия, или выражаясь просто, ребенок, оставленный в машине, может замерзнуть в холодную пору или получить тепловой удар летом.

Автомобиль, стоящий на улице, очень быстро остывает зимой и с огромной скоростью нагревается под лучами солнца.

Температура внутри автомобиля может повыситься на 20о С всего за 10 минут и на 40о С – за час. И этот процесс происходит, даже если температура воздуха на улице всего 20оС, а окна в автомобиле приоткрыты. То есть, закрытый автомобиль, стоящий на летнем солнце, за считанные минуты превращается в раскаленный духовой шкаф, а зимой – в морозильник.

Читайте также: Что думают будущие автомобилисты про автономное вождение

Ребенок один в машине

  • тело ребенка нагревается/остывает в 3-5 раз быстрее, чем тело взрослого детский организм еще не обладает развитой системой теплообмена. Ее формирование происходит где-то годам к 14.
  • ребенок, оставленный один в машине, почти сразу заскучает, и начнет вертеться. Он очень быстро может запутаться в ремнях безопасности.
  • оставленный один, ребенок может травмироваться, а то и погибнуть, зажатый механизмом стеклоподъемников. Также, открыв полностью окно, он может вывалиться из машины.
  • дети постарше от скуки могут начать дергать за всякие «пимпочки и рычажки» – в результате, снятый с ручного тормоза автомобиль, который врежется куда-то или выедет на проезжую часть.
  • оставленную с малышом машину могут угнать. И, поверьте, вероятность такого исхода событий велика.
  • еще больше вероятность, что в вашу стоящую машину с сидящим в ней ребенком врежется какой-то лихач.
  • в машине может произойти самовозгорание электропроводки, и запертый автомобиль наполнится едким отравляющим дымом.
  • а уж сколько автомобилей с детьми было отбуксировано на штрафстоянку нашими доблестными эвакуаторщиками!

Читайте также: Как уберечь ребенка от аварии в автомобиле?

Оставлять ребенка в машине девочка с планшетом

Разумеется, проще решать свои вопросы, оставив ребенка в машине и вручив ему в руки для игр смартфон или планшет. Но, на самом деле, жизнь так устроена, что ужасному иногда требуется всего одна минута. Поэтому, не подвергайте ребенка риску, чтобы в последующем всю оставшуюся жизнь не корить себя за лень и беспечность.

Запись Почему нельзя оставлять ребенка одного в машине впервые появилась Автоцентр.ua.

Источник: autocentre.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

США запровадили санкції проти компаній Китаю та Білорусії за постачання обладнання Пакистану

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua