News.ua


Почему европейцу выгоднее продать старое авто украинцу, чем сдать его в утиль

Июнь 15
11:59 2017

Нерастаможенные автомобили на иностранной регистрации привлекают украинцев своей дешевизной, пусть их эксплуатация и может иметь не самые лучшие последствия для украинцев. Но это бизнес выгоден и европейцам, ведь позволяет получить деньги за авто, от которого так или иначе необходимо избавиться.

Б/у авто до 2010 года в ЕС дешевые по причине низкого спроса на них. Они не соответствуют современным экологическим нормам, а потому обложены большими налогами и содержать их невыгодно.

Почему европейцам выгоднее продать старое авто украинцу, чем сдать его в утиль

Как известно, для старых автомобилей в Евросоюзе предусмотрена утилизация. При покупке авто граждане стран ЕС платят утилизационный сбор, который в разных странах составляет 45-200 евро. При передаче машины на разборку эта сумма возвращается.

Читайте также: Литовские нерастаможенные автомобили будут перерегистрированы прямо в Украине

Такую же систему пробовали внедрить в 2013 году и в Украине, но у нас утилизационный сбор вызвал справедливое негодование, ведь его сумма составила 550 евро, то есть в несколько раз выше, чем в ЕС. Неудивительно, что год спустя его отменили.

Почему европейцам выгоднее продать старое авто украинцу, чем сдать его в утиль

А Европе же эта схема очень развита. Всего там насчитывается свыше 300 шредерных предприятий. Кстати, около 95% узлов автомобиля продают на вторичную переработке, поэтому бизнес прибыльный.

Читайте также: В Харькове спецназ устроил облаву на владельцев нерастаможенных авто

Ранее в той же Германии при утилизации владельцу даже платили 2500 евро, однако несколько лет назад от подобной практики отказались. Поэтому сегодня автомобилистам из ЕС выгоднее продать автомобили пусть даже за несколько сотен евро, чем сдать ее в утилизацию и получить гораздо меньшую сумму.

Почему европейцам выгоднее продать старое авто украинцу, чем сдать его в утиль

Тем более, следует учитывать еще один нюанс. В отдельных европейских странах есть еще и штрафы за брошенные старые автомобили. Во Франции за оставленную машину владелец заплатит штраф в размере 75 тыс. евро.

Читайте также: Порошенко намерен бороться с нерастаможенными авто на иностранных номерах

Запись Почему европейцу выгоднее продать старое авто украинцу, чем сдать его в утиль впервые появилась Автоцентр.ua.

Источник: autocentre.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Огризко про допомогу США: Щойно проголосують, буде виття на російських болотах

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua