News.ua


По данным Ford, серый цвет набирает популярности

Апрель 21
18:34 2017

Серый цвет больше не ассоциируется со скукой и старостью. Сегодня всё больше людей перестают стесняться седины, а для оформления домашних интерьеров выбирают оттенки серого.

Атаке серого подверглась и автомобильная индустрия — в прошлом году серый цвет стал самым популярным среди европейских покупателей новых автомобилей Ford, свергнув с пьедестала белый*. В настоящий момент Ford предлагает своим европейским клиентам на выбор восемь вариантов серого цвета, а всего, с начала 90х годов, количество доступных при выборе машин оттенков серого уже давно перевалило за пятьдесят.

ford

«Мы считаем, что серый – очень модный цвет в автомобильной индустрии, хотя его востребованность обычно сезонна и не так постоянна, как популярность классических серебристого, белого и черного цветов. Однако стабильно растущий спрос на оттенки серого стал для нас настоящим сюрпризом, — заявила Жюли Фрэнсис (Julie Francis), менеджер Ford по дизайну цветовых оттенков и материалов. — В современном мире серый цвет обладает определённой новизной и помогает выделиться в толпе. Именно поэтому люди проявляют интерес к оттенкам серого и готовы платить за них больше».

В мире моды также господствует серый, а фраза «Новое – это хорошо забытое старое» определяет главные тренды: пепельный блонд снова входит в моду, а модели на подиуме перестают стесняться своего возраста. Многие знаменитости, в том числе Рианна и Кара Делевинь, стали появляться на публике с волосами оттенка седины. Хештег #GrannyHair («волосы как у бабушки») уже упоминался пользователями Instagram более 250,000 раз, а седовласая 63-летняя модель Лин Слейтер в этом году повторила успех Синди Кроуфорд, Клаудии Шиффер и Наоми Кэмпбел, подписав контракт с престижным модельным агентством Elite.

При этом серый цвет представляет собой нечто большее, чем просто элемент стиля и дизайна. По мнению Лори Прессман (Laurie Pressman), вице-президента Pantone Colour Institute, популярность оттенков серого скрывает более глубокие смыслы: «Серый цвет традиционно ассоциируется с интеллектом. Поверхность нашего мозга имеет серый цвет, а седина волос вызывает ассоциации с поиском истины, знанием и мудростью». Реагируя на растущую популярность серого цвета, компания Pantone включила широкий спектр оттенков серого в свою новую палитру цветов для дизайна одежды и интерьеров. **

Дополнительная информация:

  • Генри Форд сказал про знаменитую Модель Т, что «автомобиль может быть любого цвета, если этот цвет чёрный». Однако уже при запуске модели в производство в 1908 году, Ford Model T предлагался покупателям и с серым цветом кузова.
  • В настоящий момент на российском рынке Ford предлагает покупателям следующие оттенки серого: Magnetic, Magnetic Grey и Lunar Sky
  • Многие модные дизайнеры, в том числе Celine и Kate Spade, в этом году для показа своих коллекций сезона «Весна/Лето» пригласили рекордное количество моделей старше 50 лет.
  • В январе текущего года 85-летняя модель Кармен Делль’Орифиче (Carmen Dell’Orefice) поразила модную публику, появившись в красном кружевном платье с кристаллами на закрытии показа Guo Pei в Париже.

* Европейский офис Ford учитывает данные по традиционным европейским рынкам, на каждом из которых за продажи отвечают национальные представительства. В число охваченных стран входят: Австрия, Бельгия, Британия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Италия, Ирландия, Испания, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария и Швеция.
** http://store.pantone.com/uk/en/grey-color-article

Запись По данным Ford, серый цвет набирает популярности впервые появилась Автоцентр.ua.

Источник: autocentre.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Україна з початку року зменшила експорт агропродукції на 4%

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua