News.ua


Обучение вождению. Сравнение автошкол Украины и США

Сентябрь 23
17:29 2017

Международная конференция по безопасности дорожного движения 2016 в очередной раз дала понять, что Украина существенно отстает от развитых стран по всем параметрам, касающихся организации дорожного движения. Зато по количеству аварий – мы впереди Европы всей.

В прошлый раз «Автоцентр» проводил сравнительный анализ скоростного режима в Украине и мире. Сегодня, продолжая серию публикаций о дорогах и ПДД Украины в сравнении с Европой и миром, мы сравним обучение вождению в автошколах Украины и США.

Украина

Сдать на права в Украине может любой здоровый человек в возрасте от 18 лет. «Здоровый» в данном случае понятие относительное, ведь получение медсправки у нас не проблема. Глубокое и детальное медицинское исследование физического и умственного состояния будущих водителей реально никто не проводит.

obuchenie-vozhdeniyu-sravnenie-avtoshkol-ukrainy-i-finlyandii

Имея на руках справку, можно идти на курсы. Автошкол – множество, и а цены в них начинаются от 4 000 грн. За эти деньги (и 2,5 месяца обучения) вы получаете необходимые навыки и умения для сдачи экзамена. После этого – смело за руль, со всеми рисками и опасностями.

Достаточно ли обучения такой длительности и качества для уверенного и безопасного вождения?

США

Наиболее «автомобилизованная» страна мира имеет простую, но весьма эффективную систему обучения водителей.

Для начала желающий сесть за руль должен явиться в Департамент транспортных средств и сдать теоретический экзамен. Учить правила надо самому, в школе таких уроков нет. Экзамен – 20 вопросов, правильные ответы следует отмечать галочками на листе бумаги. Сдали успешно? Отлично. После фотографирования и оплаты 20 долларов вы получаете «права ученика». С ними уже можно ездить, но не более двух месяцев – за это время нужно подготовиться к экзамену по вождению. И самое важное – в машине рядом с вами должен быть человек, у которого есть полноценное водительское удостоверение. Самому ездить – пока нельзя! На практике чаще всего студентам помогают родители или друзья с «правами», но можно найти и автоинструктора. Его услуги обойдутся около 50 долларов час.

Обучение вождению. Сравнение автошкол Украины и США

В этом идея американской системы – ученик не ограничен по количеству часов, уроков и т.д. Если хочет ездить и готовиться к сдаче днями напролет — пожалуйста. Чем больше практики – тем лучше, считают в Америке. Перед «driving test» следует прослушать обязательные лекции по безопасности движения продолжительностью 8 часов.

А вот экзамен на вождение в США действительно строгий – инструктор следит за всеми действиями водителя, а сами «покатушки» происходят в условиях городского трафика. Зачастую машина личная или арендованная. Причем «не сдать» можно даже за излишнюю осторожность, медлительность за рулем или же в том случае, если вы не «чувствуете» скорость потока. Экзаменатор следит даже за движениями головы.

Читайте также: Как легко обменять украинские права на итальянские?

При получении удостоверения в США обязательно проверяют зрение будущего водителя. Если вы сдали все экзамены успешно, «права» вам пришлют по почте через месяц, и, оформив страховку, можно садиться за руль.

У них и у нас

Учитывая климат в Украине, нам бы очень не помешала еще более сложная и жесткая методика. В частности, речь идет о скандинавской схеме обучения вождению, которая предполагает сдачу экзаменов летом и зимой. Напомним, «Автоцентр» подробно рассказывал, как учат безопасному вождению в Финляндии.

Читайте также: Вышла видеоинструкция, как получить дубликат водительских прав

Запись Обучение вождению. Сравнение автошкол Украины и США впервые появилась Автоцентр.ua.

Источник: autocentre.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Через страйк диспетчерів у Франції скасують понад 60% авіарейсів

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua