News.ua


Нужны ли женщинам отдельные парковочные места

Февраль 03
22:53 2018

Знаю, что задену за живое и вызову на себя огонь. Кто-то посчитает меня сексисткой, а, кто-то, напротив, феминисткой. Ну что ж, поделать? Надвину поглубже каску, стисну зубы и потерплю. В конце концов, мужчине, поднявшему этот вопрос, такое и вовсе не простят. А мне ничего, позволительно…всегда могу прикинуться любительницей розовых стразов.

Итак, извечная дилемма – являются ли женщины худшими водителями, нежели мужчины? И действительно ли им нужны отдельные парковочные места?

Читайте также: Парковка в Киеве: объявлены цены на дневные и месячные талоны

Парковки для женщин

Конечно, тема эта, стара, как мир и сводится к спору, что лучше – гавкать или мяукать? Зубы об нее сломали многие, и даже, если вы «терпеть ненавидите» сравнивать любые вариации мягкого и теплого, на фоне украинских новостей об изменении правил парковки для лиц с инвалидностью, поневоле возникают мысли, а не захотят ли вскоре и наши власти сделать отдельные парковочные места для женщин? Ведь практика эта очень распространена в мире.

Парковки для женщин в Китае в торговом центре

На самом деле, специальные парковочные места для женщин существуют во многих государствах – Германии и Франции, в России и Китае, Южной Корее, ОАЭ, Испании и США. Каждое новое их появление всегда сопряжено со скандалами и обсуждениями в соцсетях.

Мнения расходятся: одни называют их местами для инвалидов, только для целого гендера, другие – заботой о женщинах, а третьи и вовсе закономерностью, базирующейся на неспособности женщин к управлению автомобилем.

Читайте также: В Киеве ввели бесплатную парковку в выходные дни

Парковки для женщин вид сверху

«Уважение к женщинам предполагает, что у них такие же права, как и у мужчин», –

утверждают многие. Но кто-то возражает, что в женских парковочных местах нет ничего плохого – «Женщина за рулем может увидеть в этом не дискриминацию, а знак того, что нужно учиться правильно парковаться».

Кстати, первые такие парковки появились в 90- годах в Германии – там их строили в многоэтажных общественных гаражах, размещая как можно ближе к входу в торговый или развлекательный центр, оснащая дополнительным светом и кнопкой экстренного вызова.

Читайте также: Mercedes-Benz и Bosch представили полностью автоматизированную парковку

Свои действия власти Германии поясняли профилактикой нападений и изнасилований, которые часто происходят в пустынных помещениях парковок. И хотя такие «особенности» для женщин в Германии существуют и поныне, споры вокруг них не утихают ни на секунду. Феминистки заходятся в «праведном гневе», и кричат о нарушении прав женщин. Сексисты недоумевают: опять вы недовольны, а мы ведь хотели, как лучше.

Парковки для женщин ОАЭ

Затем в 2009 году критике подверглись власти Сеула, пожелавшие сделать город «более комфортным для представительниц слабого пола», и потратившие на оборудование «женских парковок» сотни миллионов долларов. Широкие места, окантованные розовым цветом и обозначенные стилизованной фигуркой, вызвали шквал возмущений. Их назвали «красноречивым способом показать, что женщины плохо водят», и осудили именно за увеличенные размеры, розовый цвет и фигурку. Что уж говорить о недавно появившихся парковках для женщин в России и Китае! Опять большие, и снова выкрашенные в розовый, эти места стали поводом для массового осуждения стран в жестком сексизме. При этом, китаянкам они понравились – 67% опрошенных респонденток посчитали их удобными.

Читайте также: Появились новые парковки для водителей-женщин

Парковки для женщин в Китае с туфельками

Но, дебаты на эту тему не утихают: парковочные места для женщин называют то унизительным сексизмом, то заслуженной мерой. И почему-то мало кто задумывается, что, оказываясь за рулем, мы, по сути, должны забывать о своей половой принадлежности. Изучая правила дорожного движения и получая права, нас никто не делит на мужчин и женщин. Наши знания должны быть одинакового хорошими, а навыки вождения – равнозначно качественными. Двигаясь по дорожной полосе, разве мы должны приглядываться к тому, кто находится за рулем рядом едущего автомобиля? Нет, мы законно рассчитываем, что каждый участник движения обязан следовать правилам и не представлять для нас угрозы.

Читайте также: Параллельная парковка. Очень необычный метод

Агрессия за рулем

Однако, положа руку на сердце: в своем большинстве женщины действительно обычно плохо паркуются. Ну, иначе у нас устроены мозги! Здесь дело не в том, кто хуже или лучше, просто «женский пространственный кретинизм» существует, и можно сколько угодно это явление отрицать, но с физиологией не поспоришь. В свете этого, тогда, может, создание женских парковочных мест как раз целесообразно?

С другой стороны, есть женщины, умеющие водить и парковаться круче мужчин. Что же, в их красивые головки «встроены» иные мозги? Да нет! Просто у них опыта больше и навыки вождения лучше.

Читайте также: В Южной Корее появились парковки исключительно для женщин

Женская парковка

А потому, лично на мой взгляд, хочешь водить машину – учись и старайся. В противном случае – выкрашивай парковки хоть в серо-буро-малиновый цвет, если водитель, не важно какого пола, плохо водит, ни его, ни иных участников движения это не спасет. Ведь в данном случае никого не должно волновать, каковы у водителя первичные и вторичные половые признаки. Это, знаете ли интересно изучать в постели, а не на дороге. В вопросах безопасности важны качество покрытий и дорожной инфраструктуры, водительские навыки и соблюдение ПДД. Все остальное – лишь повод для засорения интернет-эфира бесполезными спорами.

Или парковки для женщин все же нужны?

Запись Нужны ли женщинам отдельные парковочные места впервые появилась Автоцентр.ua.

Источник: autocentre.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Росія не вивела в Чорне й Азовське моря жодного військового корабля

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua