News.ua


Нерастаможенные авто не старше 2010 года могут «амнистировать»

Июнь 07
11:34 2017

Согласно информации пресс-службы партии «Блок Петра Порошенко», над ним активно работают как народные депутаты, так и общественные активисты, включая членов организации «Авто Евро Сила».

По словам главы комитета Нины Южаниной, большинство участников процесса придерживаются мнения, что целесообразно принять норму о снижении акциза для б/у машин иностранной регистрации, но (!) не старше 2010 года. То есть, в случае одобрения такого решения Верховной Радой и КабМином их могут «амнистировать» на льготных условиях, а владельцы получат возможность растаможить и узаконить машины без хитрых схем.

На самом же деле в Украине куда больше нерастаможенных машин конца 90-х и начала 2000-х годов. Что будет с ними – вопрос открыт. Но в комитете утверждают, что идут переговоры, и в скором времени можно будет говорить о реальных шагах на пути к решению сложившейся проблемы.

Читайте также: Комитет ВР принял решение по законопроекту о нерастаможенных авто

«Мы начали обсуждать уже на серьезном уровне проблему и находить взаимопонимание. От общественных активистов поступили предложения к законопроекту, и они будут рассматриваться», — заявила Южанина.

Напомним, Петр Порошенко заявил о намерении бороться с нерастаможенными авто на иностранных номерах и поручил Кабмину урегулировать вопрос временного ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины с учетом требований законодательства Европейского Союза и международных договоров.

«В этом указе (указе президента о принятии неотложных мер по вступлению в действие бизвиза – прим.ред.) есть два пункта, которые касаются проблемы нерастаможенных автомобилей: принятие мер для безотлагательного урегулирования ситуации, сложившейся в результате таможенных норм при ввозе автомобилей и наработки таких изменений, которые будут отвечать европейским требованиям и международным соглашениям Украины. И это уже задача правительства – решить проблему нерастаможенных автомобилей комплексно», — считает Н.Южанина.

Читайте также: Безвизовый режим с ЕС: какие новации ожидают автомобилистов

Запись Нерастаможенные авто не старше 2010 года могут «амнистировать» впервые появилась Автоцентр.ua.

Источник: autocentre.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Українські розробники створили унікальний комплекс дистанційного розмінування

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua