News.ua


На топливном рынке Украины могут произойти существенные изменения

Март 05
16:16 2018

На украинском топливном рынке возможны кардинальные перемены. По данным участников этого рынка, Кабмин готовит пакет изменений в законодательство, которые состоят во введении заградительных квот для поддержки украинского производителя нефтепродуктов.

Олег Гез, член правления «Укрнафты», также призвал правительство к введению дополнительных мер для украинских НПЗ. Кроме того, уже одобрен проект решения, который изменит порядок формирования цены на нефть на аукционах «Укрнафты»: её собираются отвязать от таможенной цены на нефть.

Кому это надо?

Самым мощным из действующих НПЗ Украины ныне является Кременчугский. В последний годы, предприятие, контролируемое группой «Приват» нарастило производство бензинов А-92 и А-95.

Вместе с тем, потребление бензина на нашем рынке неуклонно падает (люди всё чаще предпочитают дизельные авто или устанавливают ГБО). Чтобы не столкнуться с проблемой отсутствия спроса на свою продукцию, и лоббируется изменения в законодательство.

Читайте также: Цены на топливо в Украине начали снижаться

Стоимость бензина снова возрастет?

Что это значит для обычных автомобилистов? То, что все мы так не любим и к чему уже привыкли: стоимость бензина однозначно возрастет. Компании, реализующие топливо, никогда не были замечены в альтруизме и однозначно возложат все квоты и пошлины на покупателей.

По прогнозам экспертов это может привести к очень существенному подорожанию – около 10% или 3 грн., учитывая нынешние цены.

На самом деле, импортное топливо и без всяких дополнительных пошлин дороже украинского и отечественный производитель даже сейчас находится в выгодных условиях. Но, видимо, кое-кто желает увеличить своих доходы.

Читайте также: В Украине за день существенно изменились цены на топливо

Кроме того, существует также версия, что новые пошлины могут быть введены для того, чтобы служить “отмазкой” – цены на нефть и нефтепродукты падают, а сети АЗС хоть и снижают розничные ценники, но не так стремительно как того хотелось бы. Новые пошлины могут быть поводом для того, чтобы зафиксировать стоимость и даже поднять её.

Кстати, для самих владельцев украинских НПЗ все эти меры в итоге могут даже навредить. Да, первое время спрос на их продукцию возрастет, но в долгосрочной перспективе очередное подорожание приведет к очередному оттоку покупателей от бензина и переходу на сжиженный газ.

Запись На топливном рынке Украины могут произойти существенные изменения впервые появилась Автоцентр.ua.

Источник: autocentre.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Українська зернова асоціація виступає проти ліквідації Мінагрополітики

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua