News.ua


На систему автофиксации в Украине МВД требуется 1,1 млрд. грн.

Июнь 13
15:14 2018

Вот уже несколько лет о необходимости введения системы автофиксации административных нарушений в сфере безопасности дорожного движения говорят и сотрудники правоохранительных органов, и эксперты, и общественность.

Еще в 2015 году Законом Украины № 596 от 14.07.2015 были внесены изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Закон Украины “Про дорожній рух”, которые устанавливали административную ответственность за нарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме с помощью технических средств.

системы автофиксации Украина

Однако, как известно, до сего дня данная система автофиксации так и не введена. И как было выявлено в ходе проведенного Счетной палатой аудита Нацполиции, причинами такого бездействия является недостаточность средств и отсутствие нормативных актов, определяющих технические требования к оборудованию автофиксации.

Читайте также: Стало известно, когда в Украине заработает автофиксация нарушений ПДД

Согласно акту проведенного аудита, выяснилось, что по подсчетам специалистов МВД и Нацполиции, для введения системы фото и видеофиксации требуется не меньше 1,1 млрд. грн.

Системы автофиксации

А конкретно:

  • на создание и введение в эксплуатацию информационно-телекоммуникационной системы автоматической фиксации, а также на программное обеспечение к ней нужно 317,7 млн. грн.;
  • для комплексной защиты информации в этой системе требуется 29,3 млн. грн.;
  • на закупку компьютерного, сетевого и телекоммуникационного оборудования, а также приобретение комплексов автофиксации на автомобильный транспорт – 118,7 млн. грн.;
  • на покупку и введение в эксплуатацию стационарных и мобильных комплексов автофиксации на автомобильных дорогах общего пользования государственного значения – 643,0 млн. грн.

системы автофиксации Украина 2018

Относительно нормативных актов, определяющих технические требования к средствам автофиксации, то Счетная палата отмечает, что их пока только пытаются разработать. И уже с нарушениями установленных законодательно сроков. Ведь, Постановлением № 833 от 10.11.2017 Министерству внутренних дел было поручено: разработать и согласовать их с Администрацией Госспецсвязи в 2-х месячный срок, а с Мининфраструктуры – в 3-х месячный. И эти сроки уже давно прошли.

Читайте также: Штрафные баллы за нарушение ПДД в Германии: как и за что начисляют

Стоит отметить, что Нацполиция со своей стороны технические требования разработала и отослала в Госспецсвязь, на чем процесс и застопорился.

Авто и фотофиксация правонарушений Украина

Не налажена и связь информационных баз Нацполиции с другими государственными органами, например, Госпогранслужбой. Также не созданы Центры автоматической системы обработки данных.

Читайте также: Начисление штрафных баллов за нарушение ПДД в Израиле — полезный опыт

А между тем, ситуация на дорогах Украины продолжает оставаться крайне напряженной, унося жизни многих людей. Резонансные ДТП, случившиеся за последний год, расследуется спорно и долго. И сейчас уже совершенно неясно, кто и что должно стать катализатором, дабы процесс запуска системы автофиксации наконец-то в Украине заработал.

Сообщение На систему автофиксации в Украине МВД требуется 1,1 млрд. грн. появились сначала на Автоцентр.ua.

Источник: autocentre.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

На фронті минулої доби — 101 бойове зіткнення

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua