News.ua


Музей «Машины времени» нашел уникальную самоделку

Апрель 14
09:09 2017

Собрание днепровского музея «Машины времени» пополнила уникальная машина – самоделка советского периода. Автомобиль нашли в г. Днепре на территории гаражного кооператива, родственники владельца продавали гараж и чтобы освободить бокс, выставили машину за ворота. Михаил Прудников, руководитель технического музея «Машины времени», уже разобрался с историей этого раритета, и собирается вскоре опубликовать ее. На сегодняшний день известно, что машину в течение 10 лет, на рубеже 1970-80 гг. строил житель города, научный работник, который дал ей название «Балтика».

По габаритам седан близок к «Волге», в основе конструкции – агрегаты ГАЗ-21 (двигатель, МКП, задний мост). Кузов самоделки целиком (кроме «жигулевских» дверей) ручной работы, стеклопластиковый. Удивляет тщательность подгонки деталей, в особенности – в местах сопряжения открывающихся элементов. Впечатляет также интерьер, в частности торпедо, которое выглядит весьма стильно и несомненно модно как на период постройки автомобиля.

Интересно, что данная машина, несмотря на удачный внешний облик, в годы своей молодости не светилась в советской прессе. Хотя ее рождение пришлось как раз на период настоящей моды на самоделки. Именно в 1980-е годы государство начало всемерно поддерживать движение «Самавто»: были упрощены правила регистрации самоделок, о самодеятельных конструкторах рассказывали популярные журналы и газеты, устраивались выставки и автопробеги с целью пропаганды такого полезного досуга, как техническое творчество.

1 из 6

Музей «Машины времени»
Музей «Машины времени»
Музей «Машины времени»
Музей «Машины времени»
Музей «Машины времени»
Музей «Машины времени»

В настоящее время найденная в Днепре самоделка выставлена в экспозиции музея «Машины времени» – покрытая слоем пыли, с винтажным имуществом в багажнике, со смятыми чехлами на сиденьях – одним словом, в том виде, в каком оставил ее хозяин много лет назад. Очевидно, в будущем машину ждет реставрация, хотя более достоверную информацию о ее судьбе – вчерашней и завтрашней – в скором времени предоставит новый владелец самоделки, директор музея «Машины времени» Михаил Прудников.

Запись Музей «Машины времени» нашел уникальную самоделку впервые появилась Автоцентр.ua.

Источник: autocentre.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Умєров подякував Столтенбергу за заклики до країн НАТО посилити захист українського неба

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua