News.ua


Мусоровозы «Альфатекс»: первые ласточки

Март 12
16:02 2018

Тут даже не нужна официальная статистика, достаточно посмотреть поток автомобилей в больших и малых городах – самосвалы и спецтехника, в большинстве, на базе МАЗа. Неприхотливость в обслуживании, высокое качество и приемлемая цена – это те самые 3в1, которые обеспечили белорусской марке востребованность у потребителей. Равно как и у дилеров: время и спрос подтвердили – с МАЗом можно делать бизнес.

Один из основных дилеров МАЗа в Украине – компания «АльфаТекс». Эта кременчугская компания – давно не новичок на рынке грузовой техники. 15 лет напряженной работы позволили «АльфаТексу» основательно закрепиться в десятке украинских лидеров-поставщиков грузовых автомобилей и спецтехники различного назначения. Хотя «АльфаТекс» является официальным дилером ведущих производителей коммунальной, строительной, коммерческой и дорожной техники стран СНГ, ЕС и Восточной Азии, но все-таки большую часть их продаж в общем объеме составляет техника МАЗ. Ей и отдали предпочтение, когда в компании задумали новый проект.

От дистрибуции – к производству готового спецпродукта

В прошлом году «АльфаТекс» сделал смелый шаг, организовав собственное производство мусоровозов. Причем компания не ограничилась только монтажом спецоборудования, а наладила самостоятельное проектирование и производство на своих производственных мощностях. Шаг понятен – жесткая конкуренция в условиях не очень-то активного внутреннего рынка вынуждает бизнес искать пути к повышению эффективности через экономию.

Закупка и логистика спецнадстройки, как правило, намного дороже, чем собственное производство. Как говорят: «Хочешь жить – умей вертеться». Почему сделали ставку на мусоровоз? Выбор очевиден – коммунальные хозяйства в Украине набирают обороты, благодаря выросшим после децентрализации местным бюджетам. В городах и селах стремительными темпами развернулась борьба за чистоту, и мусоровозы, как никогда, сейчас пользуются большим спросом.

Трудностей с обеспечением качества готового специзделия у компании тоже не возникло: многолетнее сотрудничество с ведущими производителями и успешный опыт работы по установке спецоборудования на различные шасси, переоборудованию и модернизации техники, позволили специалистам «АльфаТекса» спроектировать и изготовить сразу две новых модели мусоровоза с боковой загрузкой: АТ-2012 и АТ-2042.

В прошлом году на «Коммунтех 2017» эти новинки вывели в свет, где дебют обеих спецмашин оказался успешным. Пять единиц сразу же после премьеры самосвалов в столице были заказаны и уже успешно трудятся в Черниговской, Харьковской и Николаевской областях. Отзывы потребителей радуют, подтверждая перспективность нового направления деятельности компании «АльфаТекс».

Мусоровозы мини- и среднего класса

Обе новинки от «АльфаТекса» имеют много общего. Первое – это их прямое назначение: механизированная погрузка ТБО, их уплотнение, транспортировка и механизированная выгрузка в местах утилизации. Оба мусоровоза с правой стороны оборудованы гидроманипуляторами.

Боковые девайсы обеспечивают быструю перегрузку бытового мусора из стандартных контейнеров емкостью 0,75 – 1,1 куб.м., захватывая, опрокидывая, встряхивая контейнер, после чего устанавливая его на место. Управление манипулятором, расположенное на задней части рамы автомобиля, очень простое и удобное, что под силу даже неподготовленному водителю. Для удобства осмотра бункера предусмотрена удобная лестница.

Бункер по конструкции ничем особым не отличается от аналогичных в этом сегменте техники. Есть люк, внутри кузова – разравниватель, равномерно распределяющий мусор по площади кузова и уплотняющий его. Коэффициент прессования – 4, выгрузка мусора – как и у самосвала.

Но при общей схожести функционала, эффективности и маневренности обоих кременчугских мусоровозов, между двумя новинками есть определенные различия. Касаются они, в основном, грузоподъемности и конструктивных доработок.

Свои сверхманевренность и удобство использования в городах с плотной застройкой и узкими улицами уже подтвердил мусоровоз АТ-2012, относящийся к сегменту мини-машин. Пока что данное специзделие изготавливается на двух моделях шасси МАЗ: 10-кубовый бункер установлен на шасси МАЗ-4371N2, а 12-кубовый базируется на МАЗ-4381N2. Грузоподъемность машины, в зависимости от модели шасси, составляет, соответственно, 3585 кг и 5750 кг.

Вторая модель – АТ-2042, тянет мусора много больше и относится уже к среднему сегменту мусоровозов. Он – лучшее предложение для хозяйств, которым требуется перевозить большие объемы при высокой маневренности. Под данную модель идеально подошло шасси самосвала МАЗ-5340С2. Объем бункера в данном случае достигает 18 кубов, а грузоподъемность машины составляет 8600 кг.

Поскольку повышенная грузоподъемность предполагает увеличение нагрузок, инженеры «АльфаТекса» разработали специальную конструкцию бака и модернизировали шасси.

Низкий расход топлива, высокая эффективность и долгий жизненный цикл дополняются возможностью выбора комплектаций, высоким качеством изготовления и доступной ценой.

Продолжение следует

Первый блин, как часто бывает, не оказался комом. Учитывая удачный старт нового проекта, компания «АльфаТекс» планирует расширять номенклатуру своих специзделий. А чтобы удовлетворить запросы любого потребителя, свои спецнадстройки она адаптирует на шасси FAW, Isuzu и иных марок.

Мощное послепродажное сопровождение – тоже в пакете услуг от «АльфаТекс». Причем как в гарантийный период, так и после него. Для оперативности и удобства организованы мобильные бригады, которые проведут техническое обслуживание или ремонт автомобилей непосредственно у клиентов.

Какая из новинок подходит под ваши конкретные задачи, бюджет и особенности ведения хозяйства – решайте сами. При любом выборе, экономический эффект, высокую продуктивность каждая из моделей мусоровоза компании «АльфаТекс» вам обеспечит в полном объеме.

Запись Мусоровозы «Альфатекс»: первые ласточки впервые появилась Автоцентр.ua.

Источник: autocentre.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Українські депутати ознайомилися із військовою юстицією у Канаді

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua