News.ua


Легендарный спорткар Dodge Viper сняли с производства

Август 18
14:31 2017

Легендарный спорткар Dodge Viper сняли с производства. С конвейера завода в Детройте сошел последний экземпляр купе, а 31 августа это предприятие будет закрыто.

О ликвидации модели заявили еще полгода назад. Основной причиной такого решения стал низкий спрос. Так, за 2016 год продали всего 630 купе Додж Вайпер.

Легендарный спорткар Dodge Viper сняли с производства

Кроме того, американский спорткар не соответствует современным нормам безопасности. Его конструкция не позволяет установить шторочные эйрбеги, которые станут обязательными в США с осени.

Легендарный спорткар Dodge Viper сняли с производства
Первый Dodge Viper 1992 года

Напомним, Dodge Viper представили в 1992 году, а ее создателем стал знаменитый американский гонщик и конструктор Кэрролл Шелби. Особенность модели – огромный двигатель V10: сначала его рабочий объем составлял 8 л, но постепенно его увеличили до 8,4 л.

К тому же, на модель долго не устанавливали электронные системы активной безопасности. Так, ABS появилась на Додж Вайпер только в 1999 году, а ESP – в 2012-м.

Легендарный спорткар Dodge Viper сняли с производства
SRT Viper 2012 года

Именно с 2012 года выпускали третье поколение модели под названием SRT Viper. Его мотор развивает 640 л. с., что позволяет разогнаться до 100 км/ч за 3,9 с и развить 330 км/ч. Всего за 25 лет выпущено более 32 тыс. Dodge Viper.

Читайте также: Dodge Challenger Demon обещает адский разгон и дьявольскую мощь

Запись Легендарный спорткар Dodge Viper сняли с производства впервые появилась Автоцентр.ua.

Источник: autocentre.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Українців запевнили в ДСНС, що «кольорові» дощі — безпечні

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua