News.ua


Кроссовер Lotus появится усилиями Geely

Сентябрь 28
21:45 2017

В данный момент завершается оформление всех процедур по знаковой для британской компании сделке – контрольный пакет в 51% переходит от малайзийской компании DRB-Hicom в руки китайского гиганта Geely.

Новые собственнки собираются вывести Lotus на новый уровень благодаря значительному расширению линейки выпускаемых автомобилей. В первую очередь, речь идет о самом мейнстримном и востребованном ныне классе автомобилей – кроссоверах.

lotus apx

О таких планах можно судить исходя из слов члена правления Geely Карла-Питера Форстера: «У нас имеется возможность достичь большего, чем продаваемые сейчас 1500−2000 автомобилей. Взгляните на известного южно-немецкого производителя спортивных автомобилей: там сумели довольно успешно расширить бренд, «не разбавив» его». На кого намекает Форстер очевидно. И пусть сейчас словосочетание «кроссовер Lotus» звучит странно и неорганично, но опыт Porsche с Cayenne и Macan, а также грядущие Lamborghini Urus и кроссовер Ferrari подсказывает – направление верное.

Читайте также: Концерн Geely покупает Lotus и Proton

Кстати, Форстер является еще и председателем правления фирмы LEVC (бывшая London Taxi Company), которая тоже принадлежит Geely. Среди недавних разработок LEVC имеется такси TX с оригинальными техническими решениями (кузов с силовой структурой из склеенных алюминиевых панелей и последовательный гибридный привод). При этом Карл-Питер заявил, что LEVC с радостью поможет Лотусу для обеспечения «синергии затрат» в рамках общей группы. А наличие под крылом у Geely компании Volvo, съевшей собаку на разработке паркетников подкрепляет оптимизм руководства британцев. Ведь уже совсем скоро пойдут в серию автомобили на новой совместной модульной платформе созданной шведами и китайцами.

lotus apx

Тем более, у Lotus есть и свои наработки. Еще в 2006-м компания представила в Женеве концепт APX (Aluminium Performance Crossover). Прототип получил трёхлитровую «шестёрку» с приводным нагнетателем, обладавшую мощностью 305 л.с. и моментом 360 Н•м. Концепт имел постоянный полный привод, а разгон до 60 миль/ч (97 км/ч) заявлялся на уровне пяти секунд.

Читайте также: Lotus Evora GT430 бьет рекорды мощности

lotus apx

Годом позднее, калифорнийская фирма ZAP помогла создать новый вариант концепта (ZAP-X), в котором ДВС заменили четыре электрических мотор-колеса суммарной мощностью 653 л.с. В электрическом варианте несколько улучшилась динамика (4,8 с до 60 миль/ч), а запас хода был весьма впечатляющим – 560 км на одной зарядке.

Читайте также: Производитель пылесосов переключился на электромобили

Запись Кроссовер Lotus появится усилиями Geely впервые появилась Автоцентр.ua.

Источник: autocentre.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua