News.ua


Как получить компенсацию за повреждение авто из-за ям на дорогах

Март 22
17:01 2017

Украинские дороги – пожалуй, в самом плачевном состоянии за последние годы. Весна встретила украинцев миллионами ям на дорогах, ведь вместе со снегом сошел и асфальт. Так что уже в ближайшее время на СТО можно ожидать настоящий аншлаг, а у шиномонтажей и сейчас работы хватает.

Ремонт ходовой авто из-за ямы на дороге – затея не из дешевых, особенно если речь идет о дорогих моделях премиум-класса. А ведь потраченные средства можно вернуть, если поступить так, как это делают в цивилизованных странах – потребовать через суд компенсации от дорожной компании. Дороги-то делают за наши с вами уплаченные налоги.

Как получить компенсацию за повреждение авто из-за ямы на дороге

Но хотя недовольных дорогами много, судиться с владельцем дороги пытаются единицы. Конечно, судебный процесс занимает уйму времени, нервов и средств, да и доказательства нужны «железные».

Для тех, кто все же решит потребовать компенсации, «Автоцентр» проводит небольшой ликбез.

Если по причине ям на дорогах случилось ДТП, или автомобиль получил повреждения, сначала необходимо задокументировать этот факт. Естественно, для этого необходимо вызвать полицию и не перемещать автомобиль до приезда правоохранителей.

В случае, если на авто оформлено КАСКО, необходимо вызвать и страхового комиссара. Если в наличии только полис автогражданки, вызывать страховщика есть смысл только при повреждении другого авто или нанесении ущерба третьим лицам.

Как получить компенсацию за повреждение авто из-за ямы на дороге

Во время документировании ДТП необходимо настоять, чтобы в протоколе было указано состояние дорожного полотна, а также ширина и глубина ям, ставших причиной инцидента. Если авария произошла в темное время суток (или яма была скрыта в луже), необходимо указать в протоколе, что водитель не смог объективно обнаружить препятствие.

Это немаловажно, ведь причина аварии сыграет ключевую роль в суде. Вот почему по возможности постарайтесь избежать упоминания в протоколе о несоблюдении дистанции и превышении скорости. И требуйте упоминания Ст. 140 КУоАП, в которой прописана ответственность дорожников за нарушение правил и стандартов содержания дорог.

Кстати, законодательство требует устранения ямы на дороге на протяжении 1-10 суток – в зависимости от ее размера и категории дороги.

Как получить компенсацию за повреждение авто из-за ямы на дороге

Конечно же, необходимо сделать как можно больше снимков и поврежденного авто, и участка дороги с выбоинами, на котором произошло ДТП. Пригодится и видео с регистратора. Свидетели и очевидцы – еще один важный момент. Чем больше доказательств – тем лучше.

Следует попытаться вызвать представителя владельца дороги, чтобы тот составил акт обследования участка. Хотя, откровенно говоря, сильно надеяться на его приезд не стоит. В этом случае можно попытаться составить административный протокол на собственника дороги.

Следующий этап – сбор доказательств причиненного ущерба. Необходим акт экспертизы о характере повреждений автомобиля или нанесенном ущербе другим лицам или их авто.

Как получить компенсацию за повреждение авто из-за ямы на дороге

Со всеми собранными доказательствами и документами нужно обращаться с заявлением о возбуждении дела по факту административного нарушения по месту регистрации. Результатом должен стать административный иск о противоправном действии/бездеятельности субъекта властных полномочий.

Еще один иск в суд – о возмещении материального ущерба – можно подавать как по месту регистрации ответчика (владельца дороги), так и по месту произошедшего ДТП. Подготовьтесь к тому, что судебный процесс будет долгим и изнурительным. Но на самом деле доказать свою правоту и выиграть суд из-за ямы на дороге вполне реально.
Источник: autocentre.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Повышенное внутричерепное давление: что делать

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua