News.ua


Как бороться с усталостью за рулем

Январь 27
18:03 2018

Согласно исследованиям европейских экспертов причиной почти трети всех ДТП со смертельным исходом является утомление водителя и как следствие засыпание за рулем. Как правило, это происходит во время дальних поездок и чаще всего – в темное время суток, когда физиологически организм человека привык отдыхать.

Что важно знать, чтобы избежать подобной неприятности в дальней дороге и как можно побороть усталость за рулем?

Как бороться с усталостью за рулем

Подготовка и планирование поездки

Опытные водители хорошо знают – чтобы в дальней дороге не уснуть за рулем, необходимо заранее тщательно продумать маршрут и распланировать – сколько километров следует проехать и где, потом можно будет сделать привал для отдыха. Главное – трезво оценивать собственные силы и понимать, какой отрезок пути вы сможете осилить без проблем.

Как бороться с усталостью за рулем

Основное правило – перед дальней поездкой водитель обязательно должен хорошо выспаться. Отправляться в дорогу в уставшем, равно как и в нездоровом состоянии – крайне нежелательно, так как это грозит серьезными негативными последствиями.

Попутчик в дороге

Если это возможно, в дальнюю дорогу лучше всего отправляться вдвоем. Наилучший вариант – если у попутчика также будут права, благодаря чему он сможет подменить водителя, если тот начнет засыпать.

Как бороться с усталостью за рулем

Хотя полезен будет даже «бесправный» попутчик – во время общения время в пути пролетит гораздо быстрее, а необходимость поддерживать беседу не даст мозгу расслабиться и отключиться от усталости.

Основные признаки переутомления

Чтобы избежать неприятностей, вызванных усталостью, водителю очень важно знать основные признаки переутомления. Это позволит своевременно их выявить и принять адекватные меры для того, чтобы не уснуть за рулем.

Как бороться с усталостью за рулем

Самые характерные симптомы усталости – частые зевания и потягивания, непреодолимое желание сменить позу, выпрямиться, ощущение тяжести в ногах и руках, зуд в глазах. Если что-либо подобное вы стали замечать их за собой – сразу же принимайте необходимые меры!

Привал и тонизирующие напитки

При обнаружении малейших признаков усталости лучше всего остановиться и сделать передышку. Рекомендуем это сделать в безопасном месте, например, на специальных площадках для отдыха или на автозаправочных комплексах. Если это современные АЗС – то там можно будет не только выпить тонизирующие напитки: горячий чай или кофе, которые отлично помогут взбодриться, но и даже вкусно перекусить.

Как бороться с усталостью за рулем

Некоторые водители для взбадривания пьют энергетические напитки – их действие начинается быстрее и происходит активнее, чем от натуральных кофеинов (чая и кофе) и длится дольше. Хотя, нужно учесть, что их действие на организм очень индивидуально. Более того, ими нельзя увлекаться – ведь даже производители таких товаров предупреждают о том, что больше определенного количества порций в сутки их пить не рекомендуется!

Физическая разминка и умывание

Один из достаточно эффективных способов борьбы с усталостью за рулем –физические упражнения на свежем воздухе. Поэтому, во время привала мы также рекомендуем сделать небольшую зарядку, попрыгать, поотжиматься.

Как бороться с усталостью за рулем

Также хорошо освежает умывание прохладной водой. Кстати, для этих целей бывалые водители советуют умываться газированной водой – она лучше бодрит, и эффект от такого умывания продержится гораздо дольше, чем от обычной воды.

Секреты дальнобойщиков

Чаще всего приходится сталкиваться с усталостью за рулем профессиональным водителям дальнобойщикам. У них также есть один проверенный и главное – действенный способ борьбы с сонливостью. Они берут с собой в дорогу какую-то легкую еду – сухарики, семечки, орешки, маленькие конфетки. Их потребление не позволяет организму уснуть – процесс поглощения такой мелкой пищи требует сосредоточенности и тем самым активизирует работу мозга. Например, пальцами сначала нужно найти и достать из пачки мелкую семечку, затем разлущить ее зубами, а потом шелуху аккуратно положить в отдельный кулек.

Как бороться с усталостью за рулем

Можно также есть кислые яблоки, которые повышают общий тонус или еще жестче – лимон, резкий вкус которого действует ободряюще.

Еще одна хитрость по борьбе с сонливостью – в дальней дороге можно периодически менять регулировки водительского кресла. Причем, выбирать нужно такие положения, чтобы вам было сидеть не совсем удобно. Ведь общеизвестно, что заснуть в некомфортной позе очень трудно.

Музыка и пение

Неплохо помогает бороться с усталостью с рулем бодрая музыка – прослушивание ритмичных дискотечных композиций отлично взбадривает водителя, тогда как спокойная музыка наоборот – убаюкивает. Если вы таки едете один – то в меру громкая музыка также не позволит уснуть.

Как бороться с усталостью за рулем

Еще один способ взбодриться под музыку – подпевание. Причём чем громче, тем лучше. Объяснение этому достаточно простое: при этом лёгкие начинают работать активнее, в кровь поступает больше кислорода, тонизируя весь организм и стимулируя мозговую деятельность.

Атмосфера в салоне

Хорошо взбадривает уставшего водителя периодическое проветривание салона – открыв ненадолго окно, вы впустите внутрь свежий и холодный воздух, насытив интерьер кислородом, что позволит активировать организм и отогнать сон.

Как бороться с усталостью за рулем

В современных автомобилях, оснащенных системой кондиционирования салона или климат-контролем, очень важно содержать их в исправном состоянии. Ведь внутренняя атмосфера в салоне самым непосредственным образом влияет на состояние водителя и следовательно – на безопасность поездки, в особенности дальней. Кстати, наверняка не все водители знают, что ныне существуют современные автогаджеты, которые позволяют дополнительно очищать воздух в салоне автомобиля, а также – постоянно поддерживать его в надлежащем состоянии.

Читайте также: Золотые правила эксплуатации автомобиля зимой Читайте также: Безопасная скорость движения – существует ли такая? Читайте также: Как сэкономить на топливе благодаря манере вождения

Запись Как бороться с усталостью за рулем впервые появилась Автоцентр.ua.

Источник: autocentre.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

У середу українські хокеїсти зіграють контрольний матч з Китаєм

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua