News.ua


Грузовик Volvo с автоматической системой вождения поможет увеличить урожай

Июнь 08
16:52 2017

В городе Маринга, что расположен в часе полета от Сан-Паулу, находится компания Usina Santa Terezinha Group, которая производит сахар и этанол из сахарного тростника. В течение прошлого посевного периода огромные поля компании служили полигоном для испытания прототипа от Volvo Trucks. Этот грузовик был спроектирован для того, чтобы оценить эффективность автоматического вождения в контексте сохранения почвы и урожая и, соответственно, увеличения прибыли компании. Потенциал роста урожая составляет существенные 10 тонн на гектар в год.

«С помощью решения от Volvo Trucks мы можем улучшить производительность не только в рамках одной культуры, но и в рамках всего жизненного цикла сахарного тростника, который длится от 5 до 6 лет», — объясняет Пауло Менегети, директор по снабжению и финансовых вопросов компании Santa Terezinha.

Volvo

На сегодняшний день сахарный тростник доставляется с полей с помощью комбайнов и управляемых вручную грузовиков, движущихся рядом на низкой скорости. После полной загрузки грузовик едет разгружаться, его место рядом с комбайном занимает следующий — и процедура повторяется. Наибольший вызов для водителя грузовика — держать одинаковую скорость с комбайном и в то же время не выезжать за пределы пути, чтобы не задавить расположенные рядом растения.

1 из 3

Volvo
Volvo
Volvo

Компания Volvo Trucks решила эту проблему с помощью системы помощи водителю, которая обеспечивает автоматическое управление. Во время движения грузовика к комбайну, езде рядом с ним или отъезде от него система держит требуемый курс. Это позволяет избежать повреждения растений. С помощью GPS-приемников грузовик едет по полю сахарного тростника в соответствии с картой с заданной системой координат. Два гироскопа обеспечивают высокоточное движение не только передних колес, но и всего транспортного средства — благодаря этому боковое отклонение от намеченного курса не превышает 25 мм. При загрузке водитель может регулировать скорость с помощью системы круиз-контроля, ускорить автомобиль или затормозить вручную. В целом водитель лучше сосредотачивается на процессах и безопасно работает без лишних усилий в течение своей смены, поскольку у него нет необходимости следить за точностью вождения, что отнимает много внимания и сил.

1 из 2

Volvo
Volvo

«Благодаря этому решению скоро мы сможем существенно улучшить производительность наших клиентов в области выращивания сахарного тростника, а также рабочие условия и уровень безопасности их водителей. Это, в свою очередь, будет способствовать повышению имиджа этой работы, упростит процесс найма и удержания водителей», — объясняет Уилсон Лирман, президент группы компаний Volvo Group в Латинской Америке.

Volvo

Этим летом исследовательский проект перейдет в новую фазу, и полевые испытания пройдут еще больше грузовиков. После этого в ближайшем будущем можно будет ожидать запуск этого решения в «промышленную» эксплуатацию. Уже в этом году Volvo Trucks предложит своим клиентам усовершенствованную систему чтения карт на основе GPS-технологии. Благодаря ей водители получат лучшие возможности по соблюдению установленного курса, несмотря на то, что на этой стадии управления все еще необходимо будет осуществлять вручную.

Грузовик с автоматической системой вождения для перевозки сахарного тростника — один из многих исследовательских проектов Volvo Truck в сфере автоматического вождения. На сегодняшний день также проводятся испытания грузовика с автоматической системой управления в шахте Кристинберг, что находится в северной Швеции, а также мусоровоза с автоматической системой вождения в шведском городе Гетеборг. Цель — оценить эффективность систем с различным уровнем автоматизации с точки зрения повышения производительности, рабочей среды и уровня безопасности.

Факты

  • Транспортное средство: грузовик Volvo VM с автоматической системой вождения, приспособленный для перевозки сахарного тростника.
  • Автоматизация: Система оснащена различными функциями, среди которых GPS-приемники, двойные гироскопы (IMU), шаговый двигатель для управления рулем и дисплей водителя.

Запись Грузовик Volvo с автоматической системой вождения поможет увеличить урожай впервые появилась Автоцентр.ua.

Источник: autocentre.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Депутат Бундестагу: Шольц й надалі шукатиме відмовки у питанні Taurus для України

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua