News.ua


Гран При Германии: рекордный прорыв Хэмилтона

Июль 22
22:24 2018

На старте все прошло без проблем для Феттеля. Хотя Валттери Боттас также хорошо тронулся с места, но финн все же оказался на хвосте у пилота Ferrari. Далее также было без изменений: Кими Райкконен и Макс Ферстаппен начали преследовать лидеров.

Гран При Германии

В то время как лидеры привычно ожидали пит-стопов, находились два пилота, которые прорывались из глубины. Кроме Хэмилтона, это был еще и Даниэль Риккардо, который из-за замены элементов силовой установки стартовал лишь 19-м.

Британец начал борьбу на резине Soft, австралиец – на Medium. Возможно, именно поэтому у гонщика Red Bull было больше проблем. Риккардо прорвался в топ-10 только тогда, когда пилоты средней группы поехали на пит-стоп – не очень большое достижение.

А вот у британца ситуация была лучше. Он довольно быстро прорвался на пятую позицию и начал ехать быстрее лидеров. Это был очень важный момент для определения победителя гонки.

Нодо этого свои проблемы пришлось решать Ferrari. Райкконен значительно раньше поехал на пит-стоп, после чего на свежей резине ехал быстрее Феттеля и Боттаса. Лидер оттянул пит-стоп на 10 кругов, а по возвращении на трассу выехал за спиной партнера. В целом немец был быстрее Райкконена, но все равно не мог обогнать его.

Гран При Германии

В горячем воздухе Феттель портил резину, Райкконен его сдерживал, а Хэмилтон (тогда еще без пит-стопа) и Боттас потихоньку приближались. Скудерия решила вмешаться и фактически приказали Кими пропустить Себастьяна, что он и сделал.

Конечно, Феттель на чистой трассе поехал быстрее – у него был свободный путь к победе. Но помешал дождь, который испортил темп Ferrari. К тому же, дождь то усиливался, то ослабевал, что сбивало с толку гонщиков.

Этим воспользовался Хэмилтон, который переобулся в Ultrasoft на завершающие 20 кругов дистанции и начал быстро догонять лидеров, которые были на изношенных Soft. Британец начал реально претендовать на подиум, а потом произошло главное событие гонки – Феттель ошибся на мокрой части трассы и оказался в гравийной ловушке!

Гран При Германии

После этого на трассе появилась машина безопасности. Боттас с Райкконеном двинулись на пит-стоп за новой резиной, а Хэмилтон в последний момент передумал – он срезал въезд на пит-лейн и выехал на трассу в качестве лидера гонки!

На последних десяти кругах Хэмилтон защищал первую позицию. Боттас реально атаковал его только на первом круге после рестарта, но затем команда попросила финна быть менее активным.

Гран При Германии

Так и финишировали гонщики, хотя потом вопрос о победителе держало в напряжении еще несколько часов. Судьи долго рассматривали момент, когда Хэмилтон передумал ехать на пит-стоп, но ограничились предупреждением гонщику.

Видимо, кто-то посчитает, что нужно было жестче наказать британца, но после такого прорыва было бы действительно обидно потерять яркую победу. К этому времени Хэмилтон выигрывал гонки максимум из шестого стартового места.

Свой победитель был и в борьбе середняков. В хаосе, который возник из-за дождя, лучше проехал Нико Хюлькенберг на Renault. От немца можно ожидать хорошее выступление в дождевых условиях, поэтому ничего удивительного не было в том, что он финишировал пятым.

Кроме ошибки Феттеля, был еще и сход Риккардо по техническим причинам, поэтому французская команда снова благодаря стабильности заработала много очков.

А вот Haas опять не выжала максимум возможного. Магнуссен и Грожан стартовали пятым и шестым, но сначала на старте у француза были проблемы, а в дождь провалился датчанин. К счастью, на последних кругах дистанции Грожан начал прорываться в топ-10, на двух финальных кругах обогнал два болида Force India и финишировал позади Хюлькенберга.

Сообщение Гран При Германии: рекордный прорыв Хэмилтона появились сначала на Автоцентр.ua.

Источник: autocentre.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Активна фаза підготовки до міжурядової конференції з ЄС почнеться в другій половині травня — Стефанішина

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua