News.ua


Гран При Азербайджана: радость и слезы

Апрель 29
23:03 2018

С первого места начал борьбу Себастьян Феттель, который в квалификации уверенно оставил позади Хэмилтона и Валттери Боттаса. Вслед за ним начали борьбу Даниэль Риккардо и Макс Ферстаппен, а за ними был Кими Райкконен. Интересный момент заключался в том, что Айсмен был на Ultrasoft, а Топ-5 – на Supersoft. Это могло повлиять на ход событий, но никто не мог подумать, что все сложится так, как сложилась.

В начале гонки Райкконен попал в переплет. Во втором повороте он пропустил вперед Эстебана Окона на Force India, но сразу же пошел в контратаку. Она завершилась столкновением: француз слишком сильно захлопнул дверь перед соперником, а тот хотел продвинуть нос вперед, на что имел право. В итоге Окон оказался в стене и сошел, а Райкконен поехал за новым антикрылом и резиной Soft, на которой должен был проехать до самого финиша.

Гран При Азербайджана

Еще один важный эпизод, учитывая результат – Сергей Сироткин на Williams зацепил Серхио Переса на Force India. Мексиканец удержался на трассе, но после появления на первом круге машины безопасности также поехал чинить болид и установил Soft.

Феттель, Хэмилтон и Боттас вели в целом спокойную борьбу. Немец получил преимущество в четыре секунды, а британец на 23-м круге еще и ошибся и вынужден был ехать на пит-стоп. В целом Supersoft держал дистанцию ​​очень хорошо Феттель остановился лишь на 30-м круге, а Боттас – остался на трассе к следующему ключевому повороту гонки.

Гран При Азербайджана

Хэмильтон проехал всю гонку ровно, периодически штампуя лучшие круги. Под конец гонки фортуна улыбнулась британскому гонщику, и он, наконец-таки, смог подняться на первую ступеньку подиума. А заодно, возглавил турнирную таблицу!

До этого момента многое произошло позади лидеров. На старте гонки очень сильно выглядели пилоты Renault, которые стартовали на Ultrasoft. Карлосу Сайнсу и Нико Хюлькенбергу после рестарта на шестом круге даже удалось опередить Макса Ферстаппена и Даниэля Риккардо на Red Bull.

К сожалению для французской команды счастье длилось недолго. Сначала немец ошибся и задел колесом стену, в результате чего сошел, а затем Сайнс на изношенной резине поехал на пит-стоп и потерял все преимущество.

На первый план в гонке надолго вышли именно гонщики Red Bull. Ферстаппен сначала потерял темп из-за проблем с батареей. За несколько кругов он восстановил темп, но Риккардо был очень близко и все время пытался атаковать напарника. Несколько атак завершались контактами, но Максу удавалось остаться впереди. Правда, только до 35-го круга, когда он уступил позицию.

На 38-м круге Риккардо, который был впереди напарника, первым переобулся в Ultrasoft, но свежую резину трудно прогреть, поэтому австралиец после пит-стопа Ферстаппена снова оказался у него за спиной.

И новая атака на Макса на 40-м круге завершилась катастрофой для команды. Ферстаппен дважды изменил траекторию, а Риккардо слишком сильно хотел пойти в атаку – столкновение, сход с дистанции и машина безопасности на трассе.

Гран При Азербайджана

Атака на Макса на 40-м круге завершилась катастрофой для команды. Ферстаппен дважды изменил траекторию, а Риккардо слишком сильно хотел пойти в атаку – столкновение, сход с дистанции и машина безопасности на трассе.

Все лидеры остановились в боксах. Больше всего от этого выиграл Боттас, для которого это была первая замена резины. Он по существу не потерял на пит-стопе времени, поэтому оказался впереди Феттеля и Хэмилтона. Позади них были пилоты, которые имели проблемы на первом круге – Райкконен и Перес. Причем, мексиканцу на финальные круги поставили Supersoft, а не Ultrasoft. Рестарт отложили и из-за аварии Ромена Грожана во время появления машины безопасности. Это также повлияло на финальные итоги.

После восстановления борьбы Феттель пошел в рискованную атаку на Боттаса, но перетормозил, оказался за пределами первого поворота и пропустил Хэмилтона с Райкконеном. Дальше – больше.

На обломки, которые скорее всего оставили пилоты Red Bull, на следующем круге наехал Боттас – прокол и сход с дистанции! Так, Хэмилтон за два круга стал лидером.
У Феттеля в свою очередь возникли проблемы. Благодаря высокой максимальной скорости его опередил Перес, потом благодаря этому же преимуществу смог удержать позади немецкого пилота. Мексиканец, как и два года назад, снова оказался на подиуме в Баку!

Позади же Феттеля оказался Сайнс, который на финальных кругах опередил… Шарля Леклера на Sauber! На седьмом месте гонку закончил Фернандо Алонсо, который в первом круге получил двойной прокол, но благодаря безумному водовороту событий вновь заработал очки.

Гран При Азербайджана

Перес, как и два года назад, вновь оказался на подиуме в Баку!

Сообщение Гран При Азербайджана: радость и слезы появились сначала на Автоцентр.ua.

Источник: autocentre.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Как сделать стиральный порошок своими руками: лайфхак

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua