News.ua


Готовы ли мы к увеличению количества пожилых людей за рулем

Март 19
17:41 2018

В 2017 году количество жителей планеты возрастом 60 лет и старше достигло 962 млн. человек, что составляет 13% населения. А к 2050 году ожидается, что эта группа будет составлять четверть населения всех материков, за исключением Африки.

Пожилые водители - старение населения

Такая тенденция оказывает влияние на все рынки, а также меняет спрос на товары и услуги. А многие пожилые люди, чтобы оставаться мобильными и самодостаточными, до очень преклонных лет продолжают ездить за рулем.

При этом, более молодое население не прекращает спорить на тему “пожилые водители – это безопасно?”. А между тем, очень скоро на наших дорогах чуть ли не четверть водителей будет преклонного возраста.

Читайте также: Украинец создал самый маленький бензиновый автомобиль

Пожилые водители - количество растет

А, значит, уже сейчас пора задумываться на тем, как мы будем адаптировать автомобили, дороги и дорожную инфраструктуру под возможности и потребности зрелых автомобилистов.

Читайте также: Как ехать на очень низком автомобиле по очень плохой дороге (видео)

Как мир решает проблему пожилых водителей

К примеру, в Америке на днях Администрация Федерального дорожного движения объявила о начале реализации плана по внесению изменений в конфигурацию дорожных служб, автозаправок и иной инфраструктуры. Эти изменения призваны создать более благоприятные условия для пожилых водителей, включая замену дорожных знаков на более заметные.

пожилые водители - как мир решает проблему

Читайте также: Электрический кроссовер Nissan почти готов к серийному выпуску

Также сейчас во всем мире появляются интересные стартапы, помогающие немолодым драйверам адаптироваться к новым условиям электронного мира и напряженного дорожного трафика.

Интересным вариантом, к примеру, является предложение американского стартапа GoGoGrandparent. Эта служба призывает людей в возрасте отказаться от вождения автомобиля. А сама берет на себя труд обеспечить их транспортом на манер Uber. Не умея пользоваться приложениями в смартфоне, человеку нужно просто позвонить по телефону службы и заказать поездку.

Читайте также: Как женщины выбирают автомобиль при покупке

пожилые водители - стартап GoGoGrandparent

Кроме того, на сегодняшний день уже несколько автопроизводителей работают над преобразованием некоторых функций автомобиля под нужды пожилых водителей. Они модифицируют функцию круиз-контроля, меняют возможности электропривода сидений, и хотят устанавливать в машины рулевые колеса с большей толщиной обода. Такой руль пожилые водители, страдающие заболеваниями суставов и сниженной четкостью координации, смогут лучше удерживать.

Читайте также: Стартовал выпуск самого роскошного лимузина Maybach S650 Pullman

пожилые водители - как держаться за руль

Появляются такие стартапы, как Voyage, разъясняющие, что такое интернет, и обучающие пенсионеров пользоваться смартфонами, беспилотными технологиями, мессенджерами и мн.др. А Uber демонстрирует свое понимание ситуации старения населения тем, что принимает в свои ряды людей немолодого возраста. Так, сейчас, согласно статистики, в данной компании около 25% водителей – это люди, которым 50 и больше лет.

Запись Готовы ли мы к увеличению количества пожилых людей за рулем впервые появилась Автоцентр.ua.

Источник: autocentre.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

ШІ у 10 разів пришвидшив розробку ліків від хвороби Паркінсона

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua