News.ua


Это интересно: неизвестные автомобили КрАЗ (видео)

Декабрь 14
20:32 2017

Грузовики марки КрАЗ у многих ассоциируется в основном с карьерными самосвалами или с полноприводными армейскими вездеходами 6х6.

Однако не все знают о малоизвестных военных КрАЗах, разработанных на Кременчугском автозаводе в Специальном конструкторском бюро (СКБ). Эти машины опередили свое время, но, к сожалению, в производство так и не были запущены.

КрАЗ-253Б

КрАЗ-253Б (6х6) проектировали, что называется, с чистого листа. Он не имел ничего общего с полноприводным капотником КрАЗ-214, состоящим тогда на производстве. Прежде всего, коренным образом изменилась компоновка машины. Чтобы максимально использовать длину автомобиля для размещения груза, кабину установили над двигателем. Ярославская новинка – дизель ЯМЗ-238 развивал 240 л. с. против 205 л. с. у прежнего ЯАЗ-206Б. Коробка передач была экспериментальной – 6-ступенчатой гидромеханической.

КрАЗ-259Б с активным полуприцепом

Подвеска колес была независимая, торсионная, на поперечных рычагах и с продольно расположенными скручивающимися стержнями. Это позволило заметно опустить раму по сравнению с КрАЗ-214 и таким образом понизить центр тяжести машины. Для экономии времени кабину позаимствовали готовую, от гражданского МАЗ-500. Грузоподъемность машины составляла 6 т. Этот образец обозначали как КрАЗ-253Б.

КрАЗ-Э259-Э834

В 1964 году появились более совершенные образцы – грузовик КрАЗ-Э253 и автопоезд КрАЗ-Э259-Э834. Ярославский двигатель сильно прибавил в мощности. Это был новейший, пока что опытный турбодизель ЯМЗ-238Н мощностью 310 л. с. Коробку передач поставили более надежную – механическую 8ступенчатую ЯМЗ-238. Грузоподъемность шасси возросла до 9 т, а максимальная скорость – до 71 км/ч.

Читайте также: КРАЗ: Опередившие время

Машины получили оригинальную просторную кабину. Управлять автомобилем стало значительно легче благодаря гидроусилителю руля. Важным нововведением явилась централизованная система регулирования давления воздуха в шинах, что существенно улучшило проходимость по слабым грунтам и снегу.

КрАЗ-2Э253

В 1968 году появляются еще более совершенные образцы: КрАЗ-2Э253 и КрАЗ-2Э2592Э834. Они получили новую кабину с простыми, рациональными формами. Грузоподъемность шасси возросла до 10 т, скорость – до 80 км/ч. Но судьба разработки уже была решена.

Читайте также: Код «Открытие»

КрАЗ-ЧР-3130

В середине 70-х в военных кругах СССР вызрела идея: перевести некоторые виды техники Советской Армии с гусениц на колеса. При сохранении основных характеристик изделия в целом это уменьшало стоимость шасси в 3-4 раза. В свете этого Кременчугскому автозаводу было поручено разработать семейство армейских автомобилей под кодовым названием «Открытие».

В 1982 году в экспериментальном цехе завода изготовили два опытных автомобиля 8х8: КрАЗ-ЧР-3130 с двумя управляемыми передними ведущими мостами и КрАЗ-ЧР-3120 с шарнирно-сочлененной рамой.

КрАЗ-ЧР-3120

КрАЗ с колесной формулой 8х8 ЧР-3120 и его удлиненная версия ЧР-3120.02 имели шарнирно-сочлененную раму. Силовая и грузовая секции соединялись при помощи мощного вертикального разнесенного шарнира. Поворот передней секции рамы относительно задней обеспечивали силовые гидроцилиндры. Угол поворота секций между собой составлял 40°. Это обеспечивало автомобилю ЧР-3120, который был на 1,7 м длиннее КрАЗ-3130, меньший на 0,5 м радиус поворота.

Машина была оборудована многотопливным дизелем ЯМЗ-8421 мощностью 360 л. с. и новой десятиступенчатой коробкой передач ЯМЗ-202. Двигатель мог работать как на дизельном топливе, так и на бензине, а также на ракетном горючем с соответствующими добавками. Автомобиль получил переднюю кабину от КрАЗ-260, но без капота и оперения, а также бортовую платформу длиной 6,5 м. Он прошел практически все предварительные испытания.

Читайте также: КРАЗ: Такого еще не было

КрАЗ-Э6316 (8х8)

В середине 1981 года Минобороны СССР утвердило тактико-техническое задание на разработку нового семейства тяжелых многоцелевых автомобилей для военных нужд. А вскоре вышло и постановление ЦК КПСС и Совмина СССР, в котором Кременчугскому автозаводу предписывалось приступить к созданию этого семейства.

А уже в конце следующего, 1982 года «КрАЗ» представил заказчику несколько вариантов машин. Базовая трехосная машина получила индекс 6315, а четырехосная – 6316. Кроме того, к названию опытных образцов добавилась буква Э (экспериментальный). А перед ней ставилась цифра, обозначающая порядковый номер разработки (например, 3Э, 4Э и т. д.).

КрАЗ-7Э6316 – 1989 год.

Все представленные на испытания автомобили оснащались новым многотопливным двигателем ЯМЗ-8425. Он мог работать не только на солярке, но и на бензиновых и керосиновых смесях, а также на ракетном топливе. Его мощность составляла 360 л. с., а крутящий момент – 1400 Нм. В паре с ним работала новая двухдиапазонная 9-ступенчатая КПП ЯМЗ-202. Такой силовой агрегат улучшал тягово-динамические характеристики автомобиля почти в полтора раза.

Запись Это интересно: неизвестные автомобили КрАЗ (видео) впервые появилась Автоцентр.ua.

Источник: autocentre.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Атаки РФ по Дніпропетровщині — приклад повної зневаги до людського життя — ООН

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua