News.ua


Электромобили создали угрозу для гигантской отрасли

Февраль 20
16:43 2018

Рост популярности электромобилей приводит к падению спроса на нефть в мире. Об этом в своем отчете рассказало международное рейтинговое агентство Fitch.

Как сообщает агентство, это не основной, а лишь один из предполагаемых сценариев развития автомобильного рынка.

“Это не наш основной сценарий, но события 2017 года показывают, как технологические изменения и более высокая осведомленность могут привести к ежегодным продажам электромобилей до 10 млн к 2025 году”, – гласит сообщение.

В течении всего 2017 года регулярно появлялись сообщения о новых технологических решениях, которые позволят сократить расходы на производство и эксплуатацию электрокаров. Также, многие крупные автопроизводители и правительства стран, которые являются крупнейшими рынками для автопромошленности заявили о взятии курса на электромобилизацию.

Читайте также: Новый электромобиль Renault Zoe представлен официально

Исходя из из этого, ОПЕК повысила прогноз по размеру парка электромобилей к 2040 году со 140 до 250 млн единиц. После этого, Fitch пересмотрело и свои прогнозы, расписав два возможных сценария: консервативный и агрессивный.

Даже если все пойдет по косервативному сценарию, то спрос на нефть как минимум перестанет расти, что неминуемо приведет к снижению цен и меньшим их скачкам. Экстремальный сценарий гласит, что к 2040 году количество электромобилей на дорогах достигнет 1 млрд единиц – более половины мирового автопарка. Вероятность такого развития событий значительно меньше, но она значительно возросла в течении прошлого года:

“Но мы считаем, что новый экстремальный сценарий стал более правдоподобным за прошлый год, – говорится в обзоре. – Если применить его к спросу на нефть вместе с прогнозами Международного энергетического агентства, видно, что спрос на нефть достигнет пика в 2029 году”.

Читайте также: Каким будет новый Citroen Berlingo Electric

Уже сейчас нефтетрейдеры готовятся к худшему и пытаются диверсифицировать свою деятельность. Основные сферы – природный газ, альтернативная энергетика и нефтехимия.

Запись Электромобили создали угрозу для гигантской отрасли впервые появилась Автоцентр.ua.

Источник: autocentre.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

під ударами були нафтові об’єкти та металургійний завод

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua