News.ua


Электромобиль построили из сахарной свеклы и льна

Август 10
20:07 2017

Голландские студенты из технического университета Эйндховена создали сверхэкологичный электромобиль – под названием Lina. Главная его особенность в том, что кузов, частично шасси и элементы интерьера сделаны из биоматериалов. В их основе лежит сахарная свекла и специальный биопластик, изготовленный из льна.

Читайте также: Первый в мире автобус на муравьиной кислоте выйдет на дороги

Оказывается, что такие модные сегодня в автомобилестроении сплавы как алюминий и углеволокно снижаю вес и, соответственно в движении машина меньше тратит энергии. Однако не все знают, что на производство этих легких материалов требуется в 5 – 6 раз больше энергозатрат, чем например, на стальные. Получается в одном выигрываем, в другом – наоборот. Кроме того, вышеперечисленные материалы уступают стали по вторичной переработке. Биоматериалы позволяют устранить все эти недостатки.

Читайте также: Семейный автомобиль – только на солнечной энергии (+ВИДЕО)

Электромобиль построили из сахарной свеклы и льна

В итоге электромобиль Lina, рассчитанный на четырех человек, весит всего 310 кг. При этом машина оснащена аккумуляторами и двумя электромоторами с выходной мощностью 8 кВт. Это позволяет разгоняться транспортному средству до 80 км/ч.

Инноваций автомобиль из сахарной свеклы и льна принял участие в марафоне экологически чистых автомобилей Shell Eco‐marathon 2017, который проходил в Лондоне в конце мая.

Электромобиль построили из сахарной свеклы и льна

Элементы подвески и силовая установка — металлические

Запись Электромобиль построили из сахарной свеклы и льна впервые появилась Автоцентр.ua.

Источник: autocentre.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Невідомі атакували військову базу в Іраку — Reuters

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua