News.ua


Единственный в своем роде Мерседес сдали в утиль (видео)

Март 22
15:29 2017

В начале 50-х заводская спортивная команда Mercedes-Benz была на пике своей популярности. В 1952 году ее возглавил Альфред Нойбауэр и работа закипела с удвоенной силой. В команде решили, что для транспортировки болидов нужен специальный автомобиль, быстро доставляющих их к месту проведения гонок.

В итоге в 1955 году появился необычный автомобиль Мерседес с вынесенной вперед кабиной и грузовой платформой сзади. Он получил название Rennwagen-Schnelltransporter (транспортер гоночных автомобилей), а неофициальное прозвище «Синее чудо» за свой окрас.

Мерседес Rennwagen-Schnelltransporter 1 из 5

Мерседес для перевозки болидов был уникальным. В нем использовали трубчатую раму X-образной формы и платформу от купе W188. Колесную базу удлинили до 3,05 м, а общая длина автомобиля достигла 6,75 м. Ширина авто составила 2,0 м, а высота была относительно небольшой – 1,7 м по кабине. Носовую часть позаимствовали от легендарной модели 180 W120 – первого Мерседес с несущим кузовом (с 1953 по 1959 гг. изготовлено 442 тыс. таких машин).

В движение Rennwagen-Schnelltransporter приводил рядная «шестерка» от известного купе «крыло чайки» 300SL. Трехлитровый агрегат в 192 «лошадки» разгонял транспортер до 170 км/ч. С гоночным болидом за «спиной» максимальная скорость падала, но ненамного – всего на 7 км/ч, т. к. полная масса авто не превышала 2,1 т.

Однако «Синее чудо» послужило гоночной команде недолго. Страшная авария болида Mercedes-Benz на гонках 24 часа Ле-Мана в 1955 году, повлекшая десятки жертв, поставила крест на участии Мерседес в подобных соревнованиях. Через некоторое время «Синее чудо» переехало в США – здесь машина принимала участие в рекламной компании, а затем в 1967, по непонятным причинам, было сдано в утиль.

Репликар Мерседес Rennwagen-Schnelltransporter 1 из 7

Мерседес Rennwagen-Schnelltransporter

В 1993 году энтузиасты взялись за воссоздание уникального транспортера. Специалисты компании Mika трудились над машиной 6000 часов или 8 лет. Результат превзошел все ожидания — и это при том, что вся документация по Rennwagen-Schnelltransporter не сохранилась, в живых остались лишь несколько фотографий. Сегодня транспортер гоночных болидов Мерседес Rennwagen-Schnelltransporter экспонируется в заводском музее Mercedes-Benz в Штутгарте.

Запись Единственный в своем роде Мерседес сдали в утиль (видео) впервые появилась Автоцентр.ua.

Источник: autocentre.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Зеленський — про допомогу США: Американці бачать кожен свій долар, який заходить в Україну

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua