News.ua


Десять советов по эксплуатации автомобиля в жару

Июль 22
12:54 2018

Подготовка автомобиля к летнему периоду также важна, как и к зимней эксплуатации. Сильная жара может принести автовладельцам проблем не меньше, чем мороз.

Избежать многих негативных моментов можно прислушавшись к нескольким полезным советам по летнему «драйву».

Аккумулятор

Разрядка аккумулятора одна из самых частых причин отказа автомобиля заводиться. Жаркая погода сокращает срок службы батареи из-за более быстрого испарения электролита.

Если на Вашем авто установлен обслуживаемый аккумулятор не забывайте проверять в нем электролита. У необслуживаемых батарей стоит следить за появлением коррозии и возможной утечкой кислоты.

Кондиционер

Одной из наиболее важных для летнего периода вещей в автомобиле является полностью исправная климатическая установка.

Обслуживать систему кондиционирования необходимо минимум раз в два года. Также нужно не забывать регулярно пользоваться кондиционером в течение всего года и даже зимой, чтобы смазывались все внутренние элементы и не испарялся фреон.

Шины

Высокой температуры воздуха заметно повышает давление в шинах, что в свою очередь усиливает нагрузку на слабые места покрышки и увеличивает риск прокола.

В сильную жару обязательно проверяйте давление в шинах перед поездкой и при необходимости снижайте его.

Технические жидкости

Еженедельно старайтесь проверять уровень масла и охлаждающей жидкости, а раз в месяц контролировать уровень масла в коробке передач и гидроусилителе руля, а также тормозной жидкости.

Особенно тщательную проверку достаточно количества жидкостей стоит проводить перед дальней поездкой.

Ремни

Также следить за состоянием приводных ремней в подкапотном пространстве. В первую очередь, уделяйте внимание ремню, отвечающему за генератор, компрессор кондиционера и помпу.

Стеклоочистители

«Дворники» на Вашем не должны оставлять разводов на лобовом стекле. Старайтесь менять резинки стеклоочистителей раз в год, чтобы старые щетки не начали царапать стекло или, что еще хуже, не привели к выходу из строя всего механизма.

Поддержка чистоты

Не забывайте очищать от насекомых и пыли лобовое стекло, иначе грязь будет рассевать лучи заходящего солнца и значительно ухудшать обзор.

После моек на кузов авто желательно нанести воск, который защитят лакокрасочное покрытие от солнца и от пятен птичьего помета и насекомых.

Техосмотр

Если перед дальней поездкой на отдых приближается период регламентного визита на сервисное обслуживание, то не стоит откладывать его на потом. Лучше пройти техосмотр на не пару недель раньше, чтобы быть уверенным в исправности своего авто перед длительным путешествием.

Контакты сервисных служб

Даже если Вы на 100% уверены в полной исправности своего авто, обязательно сохраните в телефоне контакты служб экстренной техпомощи, чтобы в непредвиденной ситуации знать, куда обратиться.

Необходимые вещи в багажнике

Перед тем, как отправиться в отпуск на своем авто не забудьте положить в багажник некоторые полезные вещи: запасные лампочки и предохранители, запас жидкости в омыватель и масла на долив, компрессор для подкачки шин, трос, зажигалку или спички, а также запас питьевой воды и какой-нибудь не скоропортящейся еды.

Сообщение Десять советов по эксплуатации автомобиля в жару появились сначала на Автоцентр.ua.

Источник: autocentre.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Обстріл будинку у Дніпрі: кількість постраждалих зросла до дев’яти

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua