News.ua


Бронеавтомобиль КрАЗ «Халк» на испытаниях у военных (видео)

Декабрь 10
15:12 2017

Бронеавтомобиль КрАЗ «Халк» впервые был показан на выставке «Оружие и безопасность 2016» в Киеве. Год спустя машина, уже в привычной зеленой окраске засветилась на выставке «Сила непокоренных», проходившей в центре Киева ко Дню независимости Украины.

Читайте также: Чем удивил “АвтоКрАЗ” на выставке “Оружие и безопасность” (+ВИДЕО)

Военные журналисты популярного телепроекта «Техніка війни» решили поближе ознакомиться с машиной, проведя ходовые испытания на пересеченной местности.
Главная отличительная особенность КрАЗ «Халк» (4х4) – это несущий бронекорпус и отсутствие капота. Машина получилась довольно компактной (длиной 6,18 м, шириной – 2,57 м и высотой – 3,04 м) и при этом облегченной на 2 тонны – ее боевая масса составляет 16 тонн.

Военные журналисты испытывают бронеавтомобиль КрАЗ Халк

Автомобиль имеет баллистическую защиту по STANAG 4569 уровень 2 – от бронебойного патрона 7,62 мм стандарта НАТО. На высоте и противоминная защита – машина выдержит подрыв под днищем или под колесами взрывчатки эквивалентом 6 кг тротила.

Как отметил генеральный директор ПрАТ «АвтоКрАЗ» Роман Черняк эта машина создавалась по заданию одной из ближневосточных стран. Автомобиль для эксплуатации в стесненных условиях – это город, скалистая и лесная местность, то есть там, где нужна повышенная маневренность.

КрАЗ «Халк» может перевозить до 10 человек десанта. В салоне имеются противоминные кресла, которые крепятся к стенкам и оснащены 4-точечными ремнями безопасности. Для удобства посадки-высадки имеется задняя откидная аппарель, а также дополнительная дверь справа по борту. Это доработанный вариант 2017 года. Напомним, что на первенце – образца 2016 года, второй боковой двери справа не было.

По запасу хода КрАЗ «Халк» опережает своих главных зарубежных конкурентов: машину IMI Wildcat из Израиля и Textron TAPV из США

Автомобиль оснащается 310-сильнымтурбодизелем и механической 9-ступенчатаой коробкой передач. Два топливных бака по 165 л каждый обеспечивает солидный запас хода – до 1000 км. Кстати, именно по запасу хода КрАЗ «Халк» опережает своих главных зарубежных конкурентов: машину IMI Wildcat из Израиля и Textron TAPV из США – 700 и 644 км соответственно. Выигрывает украинская модель и по количеству мест для десанта.

Читайте также: КрАЗ Hulk: безрамный бронеавтомобиль выехал на полигон (+ВИДЕО)

КрАЗ «Халк» может быть укомплектован различным вооружением. Как отметил заместитель технического директора по новой технике ПрАТ «АвтоКрАЗ» Сергей Дунь, разработана поворотная башня с разным типом привода, даже адаптировали башню от БТР-70, кроме того разработан и испытан вместе с Нацгвардией кронштейн под пулемет НСВТ калибра 12,7 мм.

Что же касается перспектив, то в планах у ПрАТ «АвтоКрАЗ» совместно с одним из национальных высших учебных заведений создать для бронеавтомобиля «Халк» гибридный или чисто электрический силовой агрегат.

Запись Бронеавтомобиль КрАЗ «Халк» на испытаниях у военных (видео) впервые появилась Автоцентр.ua.

Источник: autocentre.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Пріоритетом головування в Комітеті міністрів ЄС буде підтримка України — МЗС Литви

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua