News.ua


Безопасное вождение в зимний период: о чем стоит помнить родителям-автомобилистам

Декабрь 22
12:53 2017

Безопасность движения – ключевой приоритет для каждого водителя. С увеличением количества рисков повышается и уровень ответственности водителя.

И если опыт, навыки и стиль вождения могут существенно отличаться, то техническое состояние автомобиля напрямую зависит от стремления водителя обезопасить себя и пассажиров. Далее несколько советов о том, как сделать поездку безопасней, если в вашем автомобиле путешествуют дети.

Технически исправный и укомплектованный автомобиль

Отправляясь в дорогу, водитель должен быть абсолютно уверен в том, что его автомобиль в надлежащем техническом состоянии. Для этого необходимо убедиться в том что:

  • Тормозная система и рулевое управление исправны
  • Внешние осветительные приборы в исправности
  • Давление в шинах соответствует стандартным показателям
  • Износ протектора шин находится в пределах допустимого
  • Автомобиль укомплектован огнетушителем, аптечкой, запасным колесом или ремкомплектом, приспособлениями для замены колеса и буксировки автомобиля.

Данные советы особенно актуальны в зимний период, когда риск возникновения ДТП и непредвиденных ситуаций на дорогах существенно возрастает.

Безопасность ребенка в дороге

Согласно Украинскому законодательству детей до 12 лет необходимо перевозить в специальных автомобильных креслах. Они не только позволяют ребенку комфортно расположиться в салоне автомобиля, но и значительно повышают уровень его безопасности.

Наряду с этим комфортную и безопасную перевозку детей в автомобиле также можно обеспечить при помощи:

  • Увеличенного салонного зеркала. С ним вам будет проще следить за тем, что делает ваш ребенок на заднем сиденье автомобиля.
  • Накладки на ремень безопасности в виде подушки-валика. Такой аксессуар будет очень кстати, ведь дети часто засыпают в автомобилях, особенно в дальней дороге.
  • Чехлов на автокресла. Это позволит избежать пятен на обивке автомобильных сидений.
  • Шторок от солнца. Даже в зимний период яркое солнце может мешать ребенку.

Развлечения в дороге

Для многих водителей, которые хотя бы раз перевозили детей в автомобиле, не секрет, что они могут отвлекать от вождения. Именно поэтому в целях безопасности желательно иметь в салоне авто игры или планшет с наушниками и интересными мультиками/фильмами/играми/музыкой, которыми можно их развлечь. Это позволит водителю меньше отвлекаться на ребенка и максимально сконцентрироваться на вождении.

Маркировка автомобиля

Не лишним также будет оснастить свой автомобиль наклейкой «Baby on board» (то есть «Ребенок в салоне») или другими соответствующими знаками, означающими, что вы перевозите ребенка. Подобная маркировка является сигналом для других участников дорожного движения о том, что они должны проявить дополнительную осторожность при маневрировании рядом с вашим автомобилем, а также соблюдать достаточную дистанцию.

Правильные шины – залог безопасного вождения зимой

В холодное время года для безопасного движения нужны надежные зимние шины. Отменное сцепление с дорогой в любую погоду и стабильность управления обеспечивают зимние шины Nokian, в которых воплощены самые передовые технологии и разработки.

Вне зависимости от того, как часто пассажирами вашего автомобиля оказываются дети, помните о перечисленных выше советах, которые помогут сделать вождение в зимний период безопасным и комфортным.

Более подробную информацию о компании Nokian Tyres и шинах Nokian вы найдете на сайте: http://nokiantyres.ua, а также читайте наши новости на корпоративных страницах:

http://facebook.com/NokianTyresUkraine

https://instagram.com/nokiantyresua/

Запись Безопасное вождение в зимний период: о чем стоит помнить родителям-автомобилистам впервые появилась Автоцентр.ua.

Источник: autocentre.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

На Полтавщині збудують круп’яний завод

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua