News.ua


Анатомия кредита на новое авто: правила расчета и порядок уплаты

Февраль 11
17:03 2018

Чтобы четко понимать, что такое кредит на новое авто, и не попасть с ним впросак, стоит четко понимать, какие права и обязанности существуют у заемщика и банка. И для этого поначалу нужно разобраться в банковских терминах, чтобы потом в разговоре с банкирами «не хлопать ушами», когда они станут сыпать непонятными словами.

В кредит на новое авто закладываются такие платежи:

открытие счета – чтобы производить обслуживание кредита, вам может понадобиться открыть в банке счет. Этот процесс бывает платным и бесплатным – зависит от банка.

Анатомия кредита на новое авто

единоразовая комиссия – это сумма в процентном выражении за предоставление кредита. Зачастую она составляет 2% от суммы кредита.

страховка – это защита банка, что за время выплаты кредита с вами (инвалидность или смерть) и с вашим автомобилем (повреждения и угон) ничего не случится.

Читайте также: Сколько можно сэкономить на КАСКО изменив стиль вождения?

С вероятностью в 99,9% при получении кредита на новое авто, банк заставит вас застраховать автомобиль полным КАСКО (минимум 5% от стоимости автомобиля ежегодно). При этом, не надейтесь отправиться в ту страховую компанию, которая понравится лично вам. Кредитующий банк укажет конкретные страховые, цены на услуги которых могут оказаться не самыми дешевыми на рынке.

Креди на новое авто - автострахование

Полное КАСКО рассчитывается по сложной формуле, в которой учитывается множество факторов – от возраста и стажа водителя до вида противоугонной системы, установленной на автомобиле.

На заемщика обычно оформляется полис ОСАГО – обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Также рассчитывается по формуле, и зависит от многих показателей.

Читайте также: Как узнать цены на полисы ОСАГО после подорожания в 2017

ежемесячная комиссия – это помесячная плата за обслуживание банком вашего кредита. Рассчитывается из суммы, уже увеличенной страховками.

годовой процент – бывает фиксированным и плавающим, и начисляется на сумму остатка по телу кредита. С каждым месяцем этот платеж соответственно уменьшается. Самостоятельно провести подсчет этих платежей сложно, поэтому, когда будете брать кредит, обязательно просите сотрудников банка рассчитать эти суммы – они обязаны это сделать по Закону Украины № 2455 «Про споживче кредитування», который вступил в силу 10 июня 2017 года.

Кредит на новое авто = из каких платежей состоит

Читайте также: Секрет, благодаря которому водители получают выплату по ОСАГО за месяц

Фиксированный годовой процент – слово фиксированный означает, что ставка на протяжении всего времени кредита останется неизменной. Причем, по новым правилам Закона № 2455 банкам запрещается менять размер фиксированной ставки даже, если заемщик задерживает кредитные платежи. Раньше банки в одностороннем порядке за такие просрочки могли увеличивать размер фиксированной ставки.

Плавающий годовой процент – самый коварный платеж из всех возможных в кредите. До вступления в силу нового закона, банковские учреждения «имели моду» без согласия заемщика в любое время менять процентную годовую ставку. Теперь на это введен мораторий, и такое изменение возможно только с согласия кредитуемого.

Очередность оплаты платежей кредита на новое авто

Долгое время в украинских банках использовались «драконовские» методы очередности оплаты кредитных платежей, когда принесенные деньги сначала отправляли на штрафные санкции, затем на проценты, потом в погашение тела кредита, и по остаточному принципу – на просроченную сумму задолженности. В итоге, заемщики регулярно попадали в ситуацию, когда принесенные деньги шли на уплату штрафов и процентов, а сумма самого долга не уменьшалась.

Читайте также: Сколько нужно копить на новый автомобиль в Украине?

Кредит на новое авто - очередность оплаты платежей

Теперь, по Закону № 2455 средства кредитуемого идут сначала в счет погашения просроченной суммы задолженности (если она есть), а затем тела кредита и процентов по нему. И только после этого – на различные штрафы.

Как рассчитать кредит на новое авто

Самый главный совет – очень внимательно изучите суммы и схемы платежей, а также вдумчиво прочтите кредитный договор. Да, он объемный и в нем «многа букафф». Написан сложно и запутанно, будто специально, чтобы отбить желание его читать.

Но, «влезать» в серьезные отношения с банком, не изучив свои права и обязанности, не умно. Впоследствии только вы будете виноваты, что взяли на себя обязательства, полностью в них не разобравшись.

Читайте также: Как выиграть новый автомобиль

Незнание законов не избавляет от ответственности, и обязанность перед подписанием кредитного договора самостоятельно ознакомиться с информацией банка об условиях кредита, теперь возложена украинским законодательством на заемщика.

Как рассчитать кредит на новое авто

В ст.9 п.1 Закона Украины «Про споживче кредитування», вступившим в силу 10 июня 2017 года, потребитель перед подписанием договора о получении кредита должен самостоятельно ознакомиться с информацией о схеме кредитования, которая выкладывается банком на его веб-сайте.

Семь раз отмерь, один – отрежь

Когда берете кредит на новое авто, учитывайте не только авансовый платеж и годовую процентную ставку, но и единоразовую и ежемесячную комиссию, а также страховку полного КАСКО и ОСАГО.

Не полагайтесь полностью на банк, но и самостоятельно подсчитайте сумму общих выплат на основе полученных данных. А если не уверены в своих знаниях, покажите кредитный договор опытному юристу и экономисту, и только после этого беритесь подписывать документы.

Читайте также: Виды автокредитования – какие сегодня выдают кредиты на новое авто

Запись Анатомия кредита на новое авто: правила расчета и порядок уплаты впервые появилась Автоцентр.ua.

Источник: autocentre.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

У І кварталі до бюджету від приватизації надійшло понад 650 мільйонів

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua